4.12.2016

На экспорт в Германию

Вывеска кооп. "Wygoda" в Поставах
В 30-е годы прошлого века в Поставах успешно работал сельскохозяйственно-торговый кооператив «Wygoda», который помогал местным крестьянам в реализации выращенной ими продукции растениеводства и животноводства. Руководство кооператива наладило деловые отношения с фирмами «Hans Cartens» и «Pfeifer» из вольного города Данцига (Freie Stadt Danzig). Представители этих фирм периодически закупали в Поставах свиней. Закупочные цены у иностранцев были выше, чем на польском внутреннем рынке, что, конечно же, было выгодно местным производителям.

Так, 16 марта 1936 года в Поставах была организована очередная закупка свиней на экспорт в Германию. Местные крестьяне доставили на рынок около 250 животных. Представители фирм «Hans Cartens» и «Pfeifer» закупили 128 штук общим весом 22 тыс. кг. Средняя закупочная цена составила 76 грошей за 1 килограмм живого веса. Животные были отправлены на бойню в Данциг, а оттуда в виде мяса и мясных изделий экспортированы в Германию.

В тот же день Союз Виленских Предпринимателей, через своих представителей в Поставах, тоже закупил 40 свиней, заплатив крестьянам по 60 грошей за 1 кг. живого веса.

11 декабря 1936 года кооперативом «Wygoda» снова была организована закупка свиней. На этот раз крестьяне доставили на рынок более 500 животных общим весом 16.000 кг. Представители фирм «Hans Cartens» и «Pfeifer» платили от 76 до 90 грошей за 1 кг. живого веса. При этом общий оборот составил более 25 тысяч злотых. В тот же день предприниматели Виленского Кресового Кооператива (Wileńska Współdzielnia Kresowea) также закупили у Поставских крестьян 80 свиней, заплатив по 72 гроша за килограмм живого веса. 
 
Согласно статистическим данным, в 1936 году в частных хозяйствах крестьян Виленского воеводства находилось 419 тысяч свиней, 499 тысяч голов крупного рогатого скота, 208 тысяч коней, 571 тысяча овец и 3000 коз.

Кооператив «Wygoda» помогал крестьянам и со сбытом выращенного ими льна. В 30-е годы прошлого века льноводство было делом выгодным и прибыльным. В 1936 году крестьяне Виленщины поставили на экспорт 1119,7 тон льна и пакли. Производилось на Виленщине и льняное масло, но оно шло главным образом на внутренний польский рынок, где пользовалось стабильным спросом. 
 
Иностранные фирмы закупали свиней и в соседнем Свенцянском повете. Газета "Kurjer Wileński" писала в феврале 1933 года, что 21 и 22 января в Лынтупах состоялась массовая закупка свиней на экспорт в Германию. Фирмы "Silesia Becon" и 'Robinson" закупили 150 свиней, каждая весом от 150 до 200 кг. Платили в зависимости от откорма животных, от 68 до 78 грошей за килограмм живого веса. Следующая закупка в Лынтупах состоялась 4 февраля того же года.

По материалам польской довоенной прессы.

Офис сельскохозяйственно-торгового кооператива "Wygoda" в Поставах.

Брошюра "Советы (подсказки) по выращиванию льна". Издана в Вильне в 1935 году.


Комментариев нет:

Отправить комментарий