9.24.2015

Два эпизода 1-й мировой войны на Поставщине

Ганс Герман Шютт, рядовой 84-го пех. полка.
28 июля 1914 года началась первая мировая война, а уже осенью 1915 г. фронт пришёл и на Поставщину. В ночь с 17 на 18 сентября 1915 г. подпрапорщик Иван Дружинин получил приказ произвести разведку боем неприятельского расположения на южной окраине Постав. С двумя взводами пехоты, под прикрытием темноты, внезапным штыковым ударом русские сбили правый фланг немцев и принудил их к отступлению на окраину местечка.

Потеряв позиции на правом фланге и одновременно атакованный с фронта батальоном Выборгского полка, противник начал отступление по всему участку фронта и, перейдя речку Мяделку, разделявшую м. Поставы на две части, поджёг за собой мост. Несмотря на это Дружинин побежал по горящему мосту на противоположный берег, и под плотным огнём немцев увлёк за собой своих подчинённых.

Закрепившись на другом берегу р. Мяделки, русские оттеснили противника от моста, что дало возможность быстро потушить пожар и продолжать дальнейшее наступление силами всего батальона. В результате, немцы были выбиты из Постав и отошли к западу, на линию озёр. За этот бой подпрапорщик Дружинин был награждён Георгиевским крестом 1-й степени.

Иван Дружинин родился 10 ноября 1888 г. в д. Копцы Новгородского уезда. Там же он окончил земское училище. На службу в армию был призван 31 декабря 1910 г. и определён в 85-й пехотный Выборгский полк, входивший в состав 22-й пехотной дивизии. С 8 октября 1912 г. ефрейтор, с 24 марта 1913 г. мл. унтер-офицер, с 11 декабря 1914 г. подпрапорщик.

Кроме Георгиевского креста 1-й степени, полученного за бой в Поставах, Дружинин был награждён Георгиевским крестом 2-й, 3-й и 4-й степеней (полный Георгиевский кавалер), Георгиевской медалью 4-й ст., а так же другими российскими и иностранными наградами. Удалось ли Дружинину пережить войну – неизвестно.

Другим героем этого рассказа будет рядовой солдат 84-го пехотного полка Германской армии Ганс Герман Шютт, родившийся 7 января 1883 года в Северной Фризии, земля Шлезвиг-Гольштейн. 11 марта 1916 года его полк находился в Митаве (теперь Елгава в Латвии), откуда он отправил своей семье в Германию последнее письмо. В нём он писал, что очень надеется пережить эту войну и вернуться домой, на свою сельскую ферму, чтобы состариться вместе с любимой женой в окружении пятерых детей. За две недели до этого Ганс Герман Шютт в очередной раз стал счастливым отцом, жена родила ему пятого ребёнка.

Но судьба распорядилась иначе. 16 марта 1916 года Русская армия начала так называемую Нарочанскую наступательную операцию и 84-й пехотный полк Германской армии был срочно переброшен под Поставы. 22 марта 1916 года Ганс Герман Шютт погиб в бою. Было ему 33 года. Похоронен на немецком воинском кладбище в деревне Ярево, под Поставами.

Источники:
  • Ильина Т.Н. Герои Великой войны 1914-1918. Кучково поле, 2014.
  • Рассказ о Гансе Германе Шютте, присланный мне его внуком Ральфом Шюттом из Германии. 
План Постав с нанесёнными на него позициями войск, составленный командиром 85-го Выборгского пехотного полка п-пком Блофельдом 19 сентября 1915 года


8.30.2015

Из Постав в Вильно в моторном вагоне

Весной 1936 года в поветовое Староство в Поставах поступило коллективное письмо. Жители местечка и окрестностей просили старосту похлопотать перед руководством Виленской Дирекции Польских железных дорог (P.K.P.) о возобновлении движения моторного вагона, который в феврале 1936 года курсировал по маршруту Вильно – Крулевщизна через Поставы, и был отменён из-за сильных морозов и снежных заносов. Этот новаторский, по тем временам, вид транспорта успел завоевать большую популярность у местного населения, которое уважительно называло моторный вагон "торпедой".

Просьбу жителей Поставщины поддержал командир 23-го полка Гродненских уланов, стоявшего в Поставах. Офицерам штаба полка приходилось ездить по служебным делам в штаб Виленской кавалерийской бригады в Вильно, а поездка в моторном вагоне существенно экономила бы их время. Обычный пассажирский поезд Крулевщизна-Вильно через Поставы, который курсировал в 20-е и 30-е годы прошлого века, преодолевал расстояние от Постав до Вильно (144 км.) за 6 часов и 20 минут, а моторный вагон всего за 2 часа и 30 минут.

Руководство Виленской Дирекции железной дороги пошло навстречу просьбам населения, и вскоре моторный вагон возобновил курсирование на линии. В 1938 году на линию Вильно-Крулевщизна через Поставы вышли новые моторные вагоны SBCix (см. фото ниже). Летом, по воскресеньям, моторные вагоны этой серии курсировали также из Вильно до ст. Лынтупы. Данный маршрут появился в целях улучшения сообщения с озером Нарочь, которое стремительно превращалось в популярный польский курорт. Из Лантуп до Нарочи пассажиры продолжали путешествие по узкоколейке, в современном моторном вагоне 1937 года выпуска. 
 

Моторный вагон серии SBCix, 1938 год.
Фрагмент расписания движения поездов со ст. Вильно на лето 1939 года
Моторный вагон польского производства фабрики «H. Cegielski S.A.». из Познани. Фото 30-х годов прошлого века.
 

8.12.2015

Воронецкая сельскохозяйственная школа

Воронецкая с/х школа. Фото из журнала "Сакавік"
Весной 1904 года к царю Николаю-II обратился шталмейстер его двора (главный конюший) князь Владимир Друцкий-Любецкий, владелец имения Маньковичи (теперь в Поставском районе РБ). Он просил «высочайшего позволения» пожертвовать в пользу Виленского Общества сельского хозяйства, под устройство низшей сельскохозяйственной школы, фольварк (ферму) Воронец, площадью ок. 124 десятин земли, входивший в состав принадлежавшего просителю имения.

13 мая того же года прошение князя было рассмотрено и удовлетворено. Весной 1905 года на берегу Воронецкого озера начались строительные работы. Непосредственным заказчиком строительства школы выступало Виленское Сельскохозяйственное Общество, а надзор осуществляло Министерство Земледелия и Государственных Имуществ.

На возведение сельскохозяйственной школы было закуплено 300 тыс. кирпичей, 100 кубов камня, 50 бочек извести, цемент и другие материалы. К 1907 году были возведены 2 каменные и 4 деревянные постройки: двухэтажное кирпичное здание школы – учебный корпус, кирпичная столовая для учащихся и преподавателей, а так же деревянный дом для управляющего, баня, погреб для хранения молочных продуктов (молочная), и сарай для скота.

Младший лесничий Виленского Лесоохранительного Комитета Василевский, докладывал 20.02.1907 г. в Управление Земледелия и Госимущества Виленской губернии: «[…] Все постройки (деревянные) возведены из добротного тёсаного бруса, на каменном фундаменте и покрыты гонтом, каменные дымовые трубы везде выведены и закончены. Постройки эти имеют красивый и приятный вид. Внутренняя их отделка имеет быть произведена весною и летом сего года. Двери, ворота, оконные рамы, барьеры, веранды и крыльца, доски для постилки полов и подшивки потолков изготовляются в Вильне на заводе Парнеса…».

Для досуга учащихся была оборудована спортивная площадка и закуплен инвентарь для игры в крокет. В Россию крокет пришел из Англии примерно в начале 60-х годов ХIХ века, и сразу же стал самой распространенной и популярной игрой как в высшем обществе, так и во всех образовательных заведениях. «Нет ни одного порядочного учебного заведения, где бы не был введён крокет», — писала одна газета того времени.

Так как в числе пожертвованных князем Друцким-Любецким 124 десятин земли было только 9 десятин леса, что являлось недостаточным для полноценного функционирования школы, то Министерство Земледелия и Гос. имуществ из ближайших к Воронцу государственных лесных угодий дополнительно выделило ещё 116 десятин леса (урочище Беловщизна).

Строительные работы в Воронце были завершены в начале 1909 года. Князь Друцкий-Любецкий, для оборудования школы мебелью и учебными принадлежностями, пожертвовал 40 000 рублей собственных средств. Начались подготовительные работы к открытию учебного заведения. Был утверждён устав Воронецкой низшей с/х школы 1-го разряда (на основании положения от 27.12.1883г.). В уставе говорилось, что «Воронецкая низшая с/х школа Виленского Общества сельского хозяйства имеет целью дать учащимся в ней основные познания по сельскому хозяйству, обращая особое внимание на практические занятия…».

Согласно уставу предполагалось, что в 1-й класс школы будут принимать «Лиц мужеского пола всех сословий, не моложе 15 лет, после вступительных работ по курсу городских и уездных училищ (3 класса. Авт.)». Однако, учитывая то обстоятельство, что школа была рассчитана, прежде всего, на детей крестьян, которые в большинстве своём были вообще неграмотными, то в устав были внесены изменения, согласно которым вступительный образовательный ценз был понижен до выпускников сельских училищ (2 класса). Кроме того, чтобы увеличить количество потенциальных учеников с/х школы, ближайшая к ней Маньковичская церковно-приходская школа была преобразована в сельское двухклассное училище.

20 мая 1909 года состоялись вступительные экзамены. По их результатам первыми учениками Воронецкой сельскохозяйственной школы стали:

  • Малько Прохор
  • Малько Андрей
  • Скурко Макарий
  • Шапотник Михаил
  • Борыс Виктор
  • Радкевич Пётр
  • Волынец Александр
  • Авдицкий Ян
  • Демешкевич Марек

В том же году слово «школа» в названии учебного заведения было изменено на «училище». Отныне учебное заведение стало именоваться Воронецким Низшим Сельскохозяйственным Училищем.

Первым управляющим с/х училищем Департамент Земледелия утвердил Николая Михайловского, выпускника с/х факультета Рижского Политехнического института. Но уже 17 апреля 1909 г., через неполных два месяца, Михайловский был уволен с занимаемой должности и на его место назначен выпускник с/х факультета Киевского Политехнического института Сергей Токмачёв.

Почётным опекуном училища, вплоть до своей смерти, являлся князь Друцкий-Любецкий, а попечителем – граф Станислав Молль, выпускник физико-математического факультета Юрьевского (Тартуского) университета (см. фото его дворца). В обязанности попечителя входил общий надзор за осуществлением руководства учебным заведением. Заместителем попечителя был Эдмунд Пилсудский, закончивший в своё время Николаевское высшее кавалерийское училище. Он приходился двоюродным братом Юзефу Пилсудскому, будущему маршалу Польши.

Преподавателями в Воронецком с/х училище работали:
  • Исаин Владимир Николаевич – он преподавал ботанику, земледелие и луговедение.
  • Запольский Александр Александрович – химию, почвоведение и скотоводство.
  • Валдманис Арвид Янович – выпускник с/х отделения Рижского политехнического института, преподавал физику, черчение, землемерие, зоологию, молочное хозяйство и законоведение (основы законодательства).
  • Лазаревич Владимир Николаевич – арифметику, географию, геометрию и русскую историю. До этого Владимир Лазаревич трудился преподавателем в Поставском сельском училище. 
  • Директор школы Токмачёв, помимо исполнения административно-хозяйственных функций, преподавал с/х машиноведение и с/х экономию и счетоводство.
  • Учителями Закона Божия в училище служили: настоятель Маньковичской православной церкви Михаил Миркович, а после его кончины в 1910 году, иерей той же церкви Павел Фёдорович Макаревич. 
  • Учащимся католического вероисповедания Закон Божий преподавал ксёндз, настоятель Поставского костёла Дзешульский, а после его перевода на другой приход, ксёндз из Постав Казимеж Ковалевский. В начале 1915 года кс. К.Ковалевского сменил кс. Александр Неневский. 
  • В 1914 году на работу были приняты ещё два молодых учителя – Лукин и Полторыхин, оба выпускники Богородицкого среднего сельскохозяйственного училища.

Кроме перечисленных выше предметов, в училище читали лекции по основам с/х «строительного искусства», мелиорационным работам и лесоводству, межевому делу, ветеринарии и гигиене, рыбоводству и пчеловодству. Согласно уставу, общее число рабочих и учебных часов в день, вместе с приготовлением уроков, не должно было превышать для учеников 1-го класса 10-ти часов, для 2-го и 3-го классов не более 12 часов в день.

В штате училища также состояли: врач, конторщик (Николай Павлович Чмут), две поварихи, три прислуги на кухне, один ночной сторож и кучер.

Обучение было платным и составляло 50 рублей в год с ученика. В 1915 году, в связи с инфляцией, сумма была поднята до 55 рублей. Курс обучения продолжался 3 года и распределялся на 3 класса, два из которых были общими, а третий специальный, с подразделением на 2 параллельных: а) Земледельческий, б) Скотоводства и молочного хозяйства.

Для поощрения лучших учеников Воронецкого Сельскохозяйственного училища были учреждены 2 стипендии. Первую – имени покойного князя Владимира Друцкого-Любецкого, учредила 27 октября 1908 года его вдова – княгиня Мария. Эта стипендия состояла из трёх равных частей. Первые две, согласно воле последней, должны были вручаться лучшим ученикам училища, жителям Маньковичской волости православного вероисповедания. Третья – лучшему ученику католику. Вторая стипендия была учреждена Дворянским Собранием Виленской губернии и ежегодно выдавалась ученику, показавшему лучшие результаты в учёбе, вне зависимости от его вероисповедания и места жительства.

Воспитанники, окончившие полный курс училища, должны были пройти обязательную годовую практику в частном хозяйстве, и только после этого, на основании положительного отчёта о практике, получали аттестат. Выпускнику также полагался бесплатный комплект новой форменной одежды, нижнего белья и обуви. Учащиеся, показавшие во время учёбы отличные результаты, могли быть (согласно регламенту) поощрены ценными подарками, имеющими употребление в сельском хозяйстве (например, с/х инвентарём).

Зарплата преподавательского состава была следующей:
– Управляющий получал 1500 рублей в год.
– Преподаватели специальных предметов – 850 рублей.
– Преподаватели общеобразовательных предметов – по 600 рублей.
– Законоучители (Закон Божий) – по 400 рублей.

Чтобы понять, много это или мало, давайте обратимся к статистическим данным начала ХХ века. Средняя заплата в России в 1909 году составляла 35,71 рублей в месяц. За год, соответственно, 428,52 рубля. Таким образом, зарплату ниже средней в Воронецком с/х училище получали только законоучители (Закон Божий) и, по-видимому, обслуживающий персонал (кучер, сторож, повар…).

По состоянию на октябрь 1914 года в училище числились 64 ученика. Из них в первом классе – 22, во втором – 24, в третьем – 18. В том же году, в связи с началом 1-й мировой войны, выпуск третьего класса был произведён досрочно. Несколько учеников старшего возраста были призваны в действующую армию.

В 1915 г. русская армия потерпела ряд поражений, и линия фронта стала быстро приближаться к Поставам. В августе месяце Воронецкое сельскохозяйственное училище в спешном порядке было эвакуировано в Черниговскую губернию на ст. Боровицы, в стены Майновского с/х училища, где продолжило свою работу. Однако вскоре, после большевицкого переворота, это учебное заведение также прекратило своё существование.
 
Фото из "Tygodnik Rolniczy" Nr3-4  за 1930 г.
 
Фото из "Tygodnik Rolniczy" Nr3-4  за 1930 г.

Фото из "Tygodnik Rolniczy" Nr3-4  за 1930 г.

Фото из "Tygodnik Rolniczy" Nr3-4  за 1930 г.

Руины Воронецкой сельскохозяйственной школы в 1916 году. Фото из интернета.
"Шапка" бланка управляющего Воронецким сельскохозяйственным училищем
"Шапка" бланка попечителя Воронецкого сельскохозяйственного училища
Подпись управляющего Воронецким сельскохозяйственным училищем Сергея Токмачёва
Подпись попечителя Воронецкого сельскохозяйственного училища, графа Станислава Молле
План-схема расположения построек Воронецкого сельскохозяйственного училища, составленная младшим лесничим Васильевым
План фольварка (фермы) Воронец 1903 г.
Фрагмент нотариально-заверенного документа от 27 октября 1908 года, об учреждении стипендии имени князя Друцкого-Любецкого

7.05.2015

Возвращение на Родину

Бронислав Квятковский. Фото из паспорта.
В начале 1919 года, накануне советско-польской войны, в Польское консульство в Харькове обратился бывший житель деревни Яцевичи, что на Поставщине, Бронислав Квятковский, 1888 г. р. Он написал заявление о предоставлении ему польского гражданства, а так же сообщил о желании вернуться на родину, в независимую Польшу.

Ещё перед 1-й мировой войной, в 1912 году, он покинул Яцевичи и в поисках работы уехал в другой регион. В начале ХХ века так называемый Северо-Западный край Российской Империи, в который тогда входила Виленская губерния, был отсталым, аграрным регионом. В то время как жители края составляли около 3,6% населения страны, там производилось менее 1% всего объема промышленной продукции. Росла безработица. Усугубляла проблему и перенаселённость деревни, переизбыток рабочих рук. Поэтому многие наши земляки были вынуждены отправляться в поисках работы в промышленно более развитые губернии и крупные города Российской империи. Другие, в поисках лучшей доли, уезжали за границу.

18 октября 1919 года Брониславу Квятковскому консул выдал заграничный польский паспорт, но из-за военных действий он не смог сразу вернуться на родину. Два года, с 1919 по 1921-й, продолжалась кровопролитная советско-польская война. 18 октября 1920 года вступило в силу перемирие. Советско-польский фронт замер на линии, более-менее соответствующей границе перед вторым разделом Речи Посполитой.

18 марта 1921 года в Риге между РСФСР и УССР с одной стороны, и Польшей – с другой, был подписан мирный договор, положивший конец войне. На основании ст. 6 п. 2 этого договора, бывшие подданные Российской Империи польской национальности, находившиеся на территории РСФСР и УССР, получили право на беспрепятственный выезд в Польшу. 24 января 1922 года наконец смог вернуться домой и Бронислав Квятковский.

Через некоторое время он обратился в местную полицию с заявлением, в котором просил выдать ему удостоверения личности (dowód osobisty). В связи с этим поветовая полиция начала стандартную процедуру проверки, были опрошены соседи Квятковского. 23.12.22 г. начальник 15-го участка  Владислав Маргунич в рапорте на имя начальника III-го района полиции докладывал, что в Яцевичах проживает мать Бронислава Квятковского Анна, 60-ти лет. Там же, в Яцевичах, у Бронислава имелись 5 десятин земли (примерно 5,4 гектара), которыми он владел совместно с младшим братом Юзэфом.

Недвижимого имущества у семьи не было, так как их дом сгорел во время 1-й мировой войны. В рапорте также указано, что в быту разговорным языком в семье Квятковских был польский. Полицейский сообщал, что по состоянию на 23 декабря 1922 года Бронислав работал и проживал в имении Олехнишки. Неподалёку, в деревне Олехнишки, жил его двоюродный брат Казимир Квятковский. В рапорте также говорится, что за время нахождения в Польше в связях с политически-неблагонадёжными лицами проверяемый замечен не был.

19 апреля 1923 года Бронислав Квятковский получил удостоверение личности и военный билет. Дальнейшая судьба этого человека неизвестна.

Обложка паспорта, выданного Б.Квятковскому в Польском консульстве в Харькове в 1919 году.

Страница из паспорта Б.Квятковского.

6.21.2015

В июне 1941-го

Для большинства людей на постсоветском пространстве июнь 1941 года ассоциируется с нападением гитлеровской Германии на СССР. Но у многих поляков, бывших жителей восточных воеводств Польши и у их потомков, этот месяц вызывает совсем другие воспоминания. В ночь с 20 на 21 июня 1941 года на территории Западной Белоруссии проводился очередной этап депортации в отдалённые районы СССР так называемых «социально чуждых элементов», большинство которых были поляками. Кроме того, практически беспрерывно, вплоть до самого начала войны, НКВД арестовывало по сфабрикованным уголовным делам так называемых «врагов народа», среди которых также преобладали поляки.

В 1940 году бывший Поставский повет Виленского воеводства был включён в состав новообразованной Вилейской области БССР. За неполных 2 года Советской власти в области было приговорено к смертной казни несколько тысяч человек. Чего только не приписывали жертвам – участие в контрреволюционных организациях, сотрудничество с зарубежными разведками, антисоветскую агитацию и т. п. Чтобы заставить людей признаться в том, чего они не совершали, НКВД широко применяло пытки и избиения. Одна из выживших жертв сталинского молоха, поставчанин Юзэф Кишкурно, узник Вилейской тюрьмы, записал в своём дневнике: «Оба они, прокурор со следователем, набросились на меня как львы. К ним присоединился ещё один следователь. Втроём они били меня руками и ногами….».

На оккупированных СССР территориях в несколько этапов – 10 февраля 1940г., 13 апреля 1940г., 29 июня 1940г., и 20 июня 1941г., была проведена депортация неугодных слоёв населения, так называемых «социально чуждых» и «политически неблагонадёжных элементов». Бывший житель Новополья, Поставского района, К.Рожновский писал: «Целый день 22 июня, когда немцы уже подходили к Вильно, НКВД пыталось вывезти из города людей (…). На товарной станции ещё со вчерашнего дня стояли транспорты с арестованными поляками в количестве нескольких тысяч человек. Благодаря налётам немецких бомбардировщиков Виленские железнодорожники отцепили несколько вагонов от локомотива. (…) Когда открыли эти вагоны, то люди вываливались из них как снопы, еле живые. Они целую ночь простояли в тесноте, как селёдки в бочке, вспотевшие, ногами в собственных нечистотах».

Тадэуш Борисевич родился в Вильно в 1930 году. 19 сентября 1939 года выглянув в окно, он увидел около Острой Брамы человека в чужой военной форме и с винтовкой. "Русские пришли", услышал он чей то голос. Когда закончился 1940/1941 учебный год, в июне месяце одиннадцатилетнего Тадэуша родители отправили на каникулы к дяде в Поставы. Мальчик тогда не догадывался, что своего родного города он не увидит более 20 лет.

Через 2 дня пребывания в Поставах в двери дома дяди постучали НКВД-шники. Первой их фразой было – «собирайтесь с вещами». Вся семья и маленький Тадэуш были в шоке. Никто не ожидал, что в июне 1941 года начнётся третья волна массовой депортации поляков. На сборы дали несколько часов. На ж/д станции уже заранее были приготовлены вагоны. Когда зачитали список членов семьи Борисевичей, подлежавших депортации, то естественно, что в нём не оказалось Тадэуша, из-за чего 11-ти летний мальчик впал в панику. Он очень боялся остаться один.

Родственники никак не могли его успокоить, и тогда дядя спросил работника НКВД, могут ли они забрать мальчика с собой. Тот вначале пожал плечами, а потом сказал, что мол, если хотите, то забирайте, только тогда придётся делиться с ним в дороге своей пайкой, потому что "на лишнего человека она не предусмотрена". Вскоре вся семья Борисевичей, вместе с Тадэушем, была в вагоне, а с первыми лучами солнца поезд тронулся из Постав в неизвестность. Транспорт с поляками сначала шёл на восток, а уже за Москвой повернул на юг. Через две недели изнуряющего пути все оказались в степях Казахстана. И только там узнали, что 22 июня началась война – немцы напали на СССР.

На территории Поставского района последние аресты людей проводились в ночь на 22 июня 1941г. В осаде Черняты, что около Груздова, спецгруппа НКВД задержала 6 семей гражданских осадников. Это были так называемые польские "сибиряки", бывшие каторжане, сосланные в своё время царскими властями в Сибирь за "антигосударственную" деятельность, и которые позже вернулись в независимую Польшу.

Осадников и членов их семей доставили под конвоем на ст. Воропаево и загнали в товарные вагоны. Пока ждали паровоз, пришла новость о начале войны. На второй день солдаты охраны разбежались, а люди самостоятельно выбрались из запертых вагонов и разошлись по домам. Внук одного из этих осадников писал мне: «Мой отец тогда стоял на холме около дома и смотрел, как дорогой со стороны Мяделя на Поставы едут немецкие танки и автомашины, и все тогда очень радовались, что «экскурсия» в Сибирь не состоялась».

Но не всем так повезло. Бывшая поставчанка Мария Филипёнок (Войцеховская) в интервью для цифрового архива Поморских Крэсовяков рассказала: «Там, за нашим домом (в Поставах. авт.) была речка, был луг и насыпь, по которой пролегали железнодорожные пути. Мама нам говорит, посмотрите, стоит ли там поезд (с депортируемыми. авт.). Мы, когда вышли, то поезд медленно, пуф, пуф, пуф… пошёл в сторону России. Долго не было ничего известно, что стало с тем транспортом и его пассажирами, но потом прошёл слух, что всех расстреляли [...].

Был репортаж по польскому радио (видимо в наши дни. авт.) с женщиной, которая была в том транспорте. Она говорила так: – Выехали из Постав, проследовали через Воропаево, Глубокое, в сторону России. Въехали в лес и там транспорт остановился. В каждый вагон заходят НКВДэшники и начинают стрелять. Я упала на колени, схватила офицера за ногу и умоляла, чтобы отпустил, не убивал. Но он говорит – нет, нет, не могу. Но я так его умоляла, так умоляла, что он говорит: – уходи!

[...] И она, эта женщина, выскочила из того вагона. Бежала по шпалам, все ноги в кровь избила, встретила по пути Яхимовича, моего знакомого, и ещё третьего, фамилию которого я не запомнила. Они тоже бежали с того поезда. Та женщина плакала и говорила, что никогда не забудет, как расстреливали в вагоне людей […].  
– Простите, в каком году это произошло?
 – В 1941-м…».

Скорее всего, описываемые Марией Филипёнок события происходили 23-25 июня 1941 года, а речь в них идёт о жителях Поставщины, попавших в последнюю волну депортации. 
Рассказала Мария и о том, как она радовалась, когда увидела, что Советская армия бежит на восток: «... Оружия было полно. Русские солдаты побросали везде оружие, наверно думали, что если будут без оружия, то немцы их не тронут.[...]. Мы выбежали на улицу, (в Поставах. авт.) а там движение, танки идут, автомобили, а на тех автомобилях женщины с детьми сидят и узлы с вещами. [...]. Мы спрашиваем у них, что случилось? Они отвечают, что немцы напали на Россию…. Я посмотрела на сестру, сестра на меня, и мы рассмеялись, ведь нас не вывезли в Сибирь, мы стоим здесь, а русская армия убегает и ещё свои семьи спасает, всё идёт, всё движется. Они, как увидели, что мы смеёмся, стали нам угрожать. Я говорю тогда сестре - послушай, они ещё здесь, ещё НКВД здесь, бежим домой, не будем тут стоять. Мы ушли а это войско бежало ещё несколько дней...».

Нападению Германии на СССР тогда действительно радовались многие. Ещё один поставчанин, Станислав Юрковлянец, вспоминал: «Немецкое нападение на СССР, в июне 1941г., вызвало в польском обществе огромный энтузиазм. Все уже наелись досыта советского рая».

Эдмунд Кузинович, бывший житель Дисны, писал в своих воспоминаниях: «Местные парни (жители Дисны. авт.) называли немецкие самолёты своими. Неприязнь до советских появилась за два года жуткого террора…». В начале войны многие поляки и белорусы, жители бывших Восточных Крэсов, рассматривали немецкую оккупацию как меньшее из зол. Ведь о нацистских лагерях смерти и о массовых расстрелах немцами людей тогда ещё не было известно и никто не знал в 1941-м, что коричневые нацисты Гитлера окажутся ничем не лучше красных коммунистов Сталина?

Ниже привожу небольшую часть списка жителей Поставского района, арестованных НКВД в период с 20 по 22 июня 1941 года.
  • Белицкий Юлиан – владелец ресторана из Постав, расстрелян во время этапирования из Березвечской (Глубокской) тюрьмы.
  • Бучель Бронислав, 1901г.р., – рабочий из Постав.
  • Бягай Александр – кассир ж.д. ст Поставы, расстрелян во время этапирования из Березвечской тюрьмы.
  • Вонсович Александр – инженер (по другим сведениям бухгалтер) из Постав. Расстрелян во время этапирования из тюрьмы.
  • Войцеховский – владелец автомобиля из Постав.
  • Дзергач Францишек – учитель из Постав. Расстрелян во время этапирования из Березвечской тюрьмы.
  • Ерофеев Семён – предприниматель из Постав.
  • Ерофеев Ксенофонт – заведующий артелью РАЙПО. Расстрелян НКВД в июне 1941г. во время этапирования на восток.
  • Жилиньский Михал – полицейский из Постав, этапирован в Березвечскую тюрьму. Скорее всего расстрелян.
  • Издэньбский Альбин (по другим сведениям Августин) – адвокат из Постав. Содержался в Березвечской тюрьме. Расстрелян во время пешего этапирования на восток.
  • Луговская Зофья – безработная из Постав. Расстреляна во время пешего этапирования из Березвечской тюрьмы.
  • Михайловский Эдмунд, 20 лет. Арестован в Поставах по месту работы.
  • Мороз Стэфан – врач из Постав, этапирован в Березвечскую тюрьму, скорее всего расстрелян.
  • Мороз-Кухажевская Мария – врач из Постав.
  • Огоновский – геодезист из Постав. Расстрелян в Березвечи в конце июня 1941г.
  • Окулич, польский прокурор из Постав. Расстрелян в Березвечи в конце июня 1941 года.
  • Пажецкий – служащий дома графа Пжездецкого в Воропаеве.
  • Сататович Болеслав – бухгалтер графа Пшездецкого.
  • Сороко – крестьянин из Постав.
  • Сонгайло Вацлав – служащий банка из Постав. Расстрелян во время этапирования из Березвечской тюрьмы.
  • Скиндер Владислав, 1986г.р., отставной польский офицер, житель Поставского повета, этапирован в Березвечскую тюрьму. Судьба неизвестна, скорее всего расстрелян.
  • Целяк Александр – техник-строитель из Постав.
  • Целяк Владислав – музыкант из Постав.

Арестами в Поставах руководили: начальник районного отдела НКВД Анисимов, следователь НКВД Соколов, следователь НКВД Столяров, начальник опер. участка Архангельский (отвечал за депортации) и ещё двое человек, фамилии которых мне пока установить не удалось. В совершении этих преступлений им активно помогали сотрудники районного отдела милиции. Эти выродки в 1939-1941гг. отправили на смерть и на муки (в тюрьмы, лагеря и ссылку), тысячи невинных людей.

Склоним головы перед памятью жертв советского террора и отдадим должное мужеству и стойкости духа наших земляков. Вечный позор и презрение их палачам. 

Памятная доска в Глубоком (Беларусь), посвящённая полякам – жертвам коммунистического и нацистского террора.

Оружие, брошенное красноармейцами. В июне 1941 года в Зап. Беларуси так выглядели многие обочины дорог.

6.16.2015

Деревенский вымогатель

В сентябре 1936 года в Поставскую Коменду Государственной Полиции (Komenda Policji Państwowej) обратился надлесничий из Воропаева Роман Савицкий, который заявил о том, что он получил анонимное письмо с угрозами в свой адрес. Неизвестный злоумышленник требовал от Савицкого 2000 злотых, которые тот должен был оставить в отверстии телеграфного столба у дороги Воропаево-Галбея. В случае невыполнения этого требования аноним угрожал Савицкому убийством.

Полиция немедленно приняла меры по розыску и задержанию преступника. Невдалеке от указанного в письме места была организована засада. Полицейские, вооружившись биноклем, трое суток из укрытия наблюдали за близлежащей местностью. В отверстие столба была положена банкнота достоинством в 100 злотых, номер и серия которой предварительно были зафиксированы в присутствии понятых. Наконец, на 4-й день полицейские заметили подозрительного мужчину, который, озираясь по сторонам, подошёл к столбу, наклонился, а затем быстрым шагом стал удаляться.

Через несколько минут мужчина был задержан. Им оказался 26-ти летний житель деревни Казаровщина Александр Казаровец. В ходе личного досмотра у него за голенищем сапога была обнаружена и изъята та самая банкнота достоинством в 100 злотых, номер и серия которой были ранее зафиксированы.

Под тяжестью улик Казаровец сознался в том, что это он вымогал деньги у надлесничего. Злоумышленник был передан в распоряжение судебно-следственных органов.

Фрагмент карты Поставского повета 1930 года. Жёлтым цветом обозначен участок дороги Воропаево-Галбея.

5.19.2015

Ольга Чехова в Поставах

В первых числах марта 1936 года некоторые польские газеты сообщили о том, что в местечко Поставы на Виленщине прибыла французская съёмочная группа во главе с режиссёром Пьером ван Шилдкнехтом. В планы заграничных кинематографистов входила съёмка художественного фильма под рабочим названием "Hajda Trojka".

Предполагалось, что эту ленту будут снимать в Поставах, во дворце Юзэфа Пжездецкого (более известного как дворец Тызенгауза) постройки XVIII века, на Гарбарке (в черте Постав) и в Озерках. На главные роли в фильме были утверждены европейские актёры первой величины: Ольга Чехова, Мари Глори (Mary Glory) и Жан Мюрат (Jean Murat).

К сожалению среди фильмов, снятых Шилдкнехтом в 1936 году, фильма с названием "Hajda Trojka" нет. Согласно биографии режиссёра, в тот год он снял 3 картины: "Josette", "Unruhe im Mädchenpensionat" и "Monsieur Personne".

Если предположить, что фильм мог выйти на экраны под другим названием, то он должен быть в "послужном списке" всех 3-х вышеперечисленных актёров. Но, как следует из биографий Ольги Чеховой, Мари Глори и Жана Мюрата, в одном и том же фильме они не снимались. Скорее всего, съёмки фильма под рабочим названием "Hajda Trojka" по какой то причине сорвались, не были доведены до конца. А жаль. Ведь сегодня мы имели бы уникальную возможность увидеть кадры, снятые в довоенных Поставах.

Актриса Ольга Чехова. В 1922 году она бежала от ужасов большевизма в Германию и сделала там блестящую карьеру.
Заголовок одной из польских газет: "Французская съёмочная группа в Поставах". 






5.07.2015

Курьёзное происшествие на улице Лучайской

С 20 по 23 апреля 1936 года в Поставах гастролировал Театр Лёгкого Жанра Яна Юнга. Вместе с актёрами в представлениях участвовали птицы и звери – попугаи, обезьяны и крокодил. 23 апреля, по завершении гастролей, театральный реквизит и клетки со зверями и птицами погрузили на телеги и повезли на железнодорожную станцию.

По пути, на улице Лучайской (теперь Красноармейская), одна из лошадей испугалась проезжавшего автомобиля и понесла, в результате чего телега перевернулась. Управлявшая лошадью актриса Били Билиньская получила лёгкие телесные повреждения, а через открывшуюся дверцу одной из клеток на свободу выбрался огромный крокодил, что вызвало большой переполох у жителей Постав. С большим трудом актёрам театра, при помощи местных пожарных и полицейских, удалось загнать рептилию обратно в клетку.


4.21.2015

Рогатывка

У многих народов есть свои национальные головные уборы: тюбетейки, фески, сомбреро, балморалы и т.д. Есть свой головной убор и у поляков. Это рогатывка (польск. rogatywka), легендарный, неповторимый национальный головной убор с четырёхугольным верхом, который на протяжении нескольких веков демонстрирует польский народный дух. Рогатывка неразрывно связана с традициями борьбы за независимость.

Она появилась в Польше в начале XVIII века и очень быстро стала популярной, в том числе и у патриотического движения барских конфедератов в 1768 году. Поэтому её ещё иногда называют конфедераткой. В массовом порядке рогатывку стали носить в различных воинских формированиях (пехоте и кавалерии) во время Костюшковского восстания 1794 года. Она стала чем-то вроде знамени, объединяющего народ в борьбе с иноземными захватчиками. В рогатывках сражались повстанцы 1830-1831 и 1863 годов, легионеры Пилсудского в 1919-1920 гг., бойцы Армии Краёвой (АК) в 1943-1945г., а также антисоветские польские партизаны в послевоенные годы.

Популярен этот головной убор был и в мирные предвоенные десятилетия. Желая продемонстрировать свою польскость, многие мужчины на Крэсах носили его каждый день. Это могли быть как рогатывки военного образца (оставшиеся после службы в армии) так и гражданского покроя. В моём старом семейном альбоме есть несколько фотографий той поры, на которых изображены мужчины в рогатывках. Последняя фотография жителя Поставского района в рогатывке датирована 1951-м годом. А ведь к тому времени прошло уже более десяти лет, как Поставщина отошла к СССР.

Популярна рогатывка и сегодня, причём не только в Польше, но и в среде многомиллионной польской диаспоры во всём мире. Желающие могут купить военный или гражданский образец этого головного убора в ряде польских Интернет магазинов. Цены вполне приемлемые, в среднем от 35 до 200 зл., в зависимости от модели и производителя.

Для нас, поляков, рогатывка является чем-то вроде флага или герба, одним из символов государства и его независимости. В 1990 году, после короткого перерыва, рогатывка была возвращена в Польскую Армию в качестве гарнизонного головного убора, а в гмине Пышница (Pysznica), что в Подкарпатском воеводстве, ей установлен памятник (см. фото).

Памятник рогатывке в гмине Пышница (Pysznica), что в Подкарпатском воеводстве Польши.

Памятник рогатывке в гмине Пышница (Pysznica), что в Подкарпатском воеводстве Польши.
Почётный караул в шапках рогатывках.
Гарнизонная рогатывка рядового и подофицерского состава.
Рогатывка харцэжа.

Рогатывка спортивного болельщика.
Рогатывка из моей коллекции

4.20.2015

Советские спецслужбы и КПЗБ против Польского государства в 1921-1939 гг.

Проиграв войну Польше, главари Советской России и их спецслужбы не успокоились. Они развернули активную террористическую и пропагандистскую деятельность, забрасывая на Польскую территорию вооружённые банды и многочисленных коммунистических агитаторов, которые пытались организовать в восточных воеводствах прокоммунистическое "партизанское" движение, вызвать недовольство народа властями и, в конечном итоге, дестабилизировать обстановку в государстве. Мирный договор от 18.03.1921г. руководство Советской России видимо считало ни к чему не обязывающей бумажкой.

В августе 1922 года в Мядельской гмине, пришедшие из-за границы бандиты из засады расстреляли коменданта отряда конной полиции, а в сентябре того же года напали на отряд полиции около ст. Замирье. В октябре хорошо подготовленная банда напала на полицейский участок около Пружан, убив при этом шестерых полицейских. Одновременно был взорван железнодорожный мост на перегоне Мосты-Гродно. В декабре 1922 года бандиты напали и разграбили имение Бжевишки, Свенцянского повета. Скот и инвентарь, в пропагандистских целях, раздали своим сторонникам из местных. Все эти акции на языке советских спецслужб назывались "активной разведкой".

В том же году бандиты остановили автобус, в котором находились несколько человек, в том числе и ксёндз из Долгиновского прихода. Последовала команда сдать все ценные вещи и деньги. Священник просил не забирать у него деньги, мотивируя это тем, что он едет в Варшаву и средства на дорогу ему собрали прихожане. Тогда один из бандитов посмеялся над ним и сказал: «Святой отец, зачем тебе кошелёк? В первом же местечке ты отслужишь молебен или прочтёшь проникновенную проповедь, и верующие соберут тебе столько, что хватит доехать до Парижа, а не то что до Варшавы».

По официальным данным только в 1924 году имело место более 200 террористических актов совершённых советскими диверсантами. В Лошице (под Минском) в 20-е и 30-е годы функционировал секретный диверсионно-террористический центр ОГПУ-НКВД СССР, в котором Советские «специалисты» готовили террористов, которые затем нелегально переходили границу и действовали на территории восточных воеводств Польши.

Другой такой центр функционировал в Москве. Он специализировался на подготовке кадров для будущей «польской красной армии». Слушателей там учили военной стратегии, организации покушений, тактике уличных боёв и проведению коммунистической агитации среди польских солдат. Выпускником именно этого «учебного заведения» был Кароль Сьверчевский, позже ставший «генералом брони» в ПРЛ. Только с апреля 1924г. по ноябрь 1925г. диверсанты осуществили на территории Польши 280 террористических актов, в которых пострадали сотни невинных людей.

В циничном отчёте сталинского бандита Кирилла Орловского, в будущем героя Советского Союза, 72 раза переходившего советско-польскую границу, говорилось: «С 1920 по 1925 год, по указанию «Разведупра», я работал на территории Западной Белоруссии. За один только 1924 год по моей инициативе и лично мною, убито больше 100 человек».

6 июля 1944 года Кирилл Орловский написал заявление Сталину. Вот фрагмент из него: «…с 1918 по 1943 год мне посчастливилось 8 лет работать в тылу врагов СССР в качестве командира партизанских отрядов и диверсионных групп, нелегально переходить линию фронта и государственную границу свыше 70 раз, выполнять правительственные задания, убивать сотни отъявленных врагов Советского Союза как в военное, так и в мирное время». Видите, Орловскому «посчастливилось убивать сотнями»! К сожалению сегодня в Беларуси, в Бобруйске и Клёцке, есть улицы, которые до сих пор носят фамилию этого зверя.

Ещё одним известным сотрудником советских спецслужб, разбойничавшим в 1920-1924г. на территории Польши, был Станислав Ваупшасов (Stanislavas Vaupšas), литовец по национальности. Этот тип дослужился до полковника КГБ, а одна из улиц Минска названа в его честь.

Апогеем советской политики государственного терроризма явился случай, произошедший в начале августа 1924 года. С территории СССР, через границу проникла вооружённая банда в количестве около100 человек, которую возглавлял кадровый чекист. Объединившись с другими группами, в ночь с 3 на 4 августа бандиты атаковали местечко Столбцы (Stołpce) в Новогрудском воеводстве. Они уничтожили участок полиции, сожгли ж/д станцию и разграбили все магазины.

В сентябре 1924 года вооружённая банда, также пришедшая из-за границы (при участии местных сторонников), под Ловчей остановила поезд Пинск-Лунинец, в котором находились Полесский воевода Станислав Довнарович, сенатор Болеслав Выслоуха, епископ Зыгмунт Лозиньский и сопровождавшие их лица. Но главной целью бандитов были не чиновники, а ящик с казной, перевозившийся на этом поезде. Как написал в своих воспоминаниях упоминавшийся выше полковник КГБ Станислав Ваупшасов, деньги были использованы «для нужд трудового народа». Видимо под «трудовым народом» он подразумевал членов банды. Действительно, «трудились» ведь.

В ноябре 1924 года другая банда совершила нападение на поезд у станции Лесная, Барановичского повета. Пассажиры состава лишились своих кошельков и драгоценностей. За нападавшими была организована погоня. Польским кавалеристам удалось настигнуть и задержать 14 советских «партизан» грабителей. Четверо из них были расстреляны, еще четверо получили пожизненное заключение, других приговорили к различным тюремным срокам.

Вблизи деревни Осова бандиты устроили засаду на фаэтон, перевозивший ящик с деньгами. Всё тот же С.Ваупшасов пишет, что разоружив охрану и завладев кассой, часть денег отдали местному осведомителю-наводчику а оставшаяся сумма была использована «для нужд отряда».

В создавшейся ситуации польские власти были вынуждены принять меры по защите мирного населения. Чтобы положить конец бандитизму, в ряде восточных воеводств было объявлено чрезвычайное положение а также введены военно-полевые суды. Лица, задержанные с оружием в руках, приговаривались к расстрелу. В 1925 году только в Новогрудском воеводстве было арестовано 1400 бандитов и их местных пособников. Кроме того, было принято решение о создании специального воинского формирования, которое смогло бы надёжно перекрыть восточную границу страны, так как полиция, охранявшая границу, с этой функцией явно не справлялась. Так в 1924 году появился Корпус Охраны Пограничья (K.O.P.). Результаты не заставили себя долго ждать.

Вскоре произошло событие, которое положило конец деятельности советских диверсионных отрядов на востоке Польши. В ночь с 7 на 8 января 1925 г. вооружённая банда, прижатая пограничниками КОП к советской границе, с боем прорвалась на территорию СССР, разгромив при этом советскую пограничную заставу в местечке Ямполь. Ситуация осложнялась тем, что бандиты были одеты в польскую военную форму и советские пограничники решили, что нападение совершили польские регулярные части. Сообщение о бое на границе немедленно ушло в Харьков, а оттуда в Москву. 8 января 1925 г. состоялось экстренное заседание Политбюро. Во время обсуждения выступил наркоминдел Г.Чичерин, его заместитель М.Литвинов и зампред ОГПУ В.Менжинский. В итоге была создана специальная комиссия для расследования «ямпольского инцидента». Прояснив ситуацию, полякам передали ноту в которой указывалось, что «советская сторона готова к улаживанию инцидента мирным путем».

Когда советские спецслужбы и их политическое руководство поняли, что диверсионно-бандитские методы больше не приносят ожидаемых результатов, то изменили тактику и методы подрывной работы против Польши. В 1923г. они инициировали создание на территории восточных воеводств так называемой Коммунистической Партии Западной Белоруссии (КПЗБ).

В 1924 году враждебно настроенные элементы создали и в Поставском повете подпольный «райком» КПЗБ. В его состав вошли братья Бродовичи, Иван Жук, Илья Осененко, Пётр Соболь и Антон Субко. Секретарём был избран Кирилл Бродович, по образованию школьный учитель, выпускник Свенцянской учительской семинарии. К 1926 году организация насчитывала в своих рядах около 100 человек.

Но широкой поддержки среди населения Поставского повета коммунисты всё же не имели. Их бредовые идеи большинству людей были чужды. Об этом красноречиво свидетельствуют результаты выборов в Польский сейм, которые состоялись 23 июля 1930 года. К участию в них были допущены два левых, прокоммунистических списка. Список №13 «Коммуна» и список №47 «Белорусский рабоче-крестьянский клуб». Коммунисты (пятая колонна Москвы) призывали своих сторонников активно голосовать за эти списки, т.к. сами небыли допущены к выборам. В результате, по Поставскому повету за оба списка были отданы 1616 голосов. Для сравнения: в соседнем Свенцянском повете эти списки получили поддержку у 3100 избирателей.

Некоторые акции коммунистов были похожи на выходки психически нездоровых людей. В октябре 1927 года коммунист Александр Липницкий вывесил красный „флаг” на шпиле Задзевского костёла. И как только туда забрался? Снимать эту тряпку потом пришлось пожарной команде, вызванной из Постав. А коммунист Иван Жук ночью воткнул красный флаг около участка Поставской полиции. На флаге было написано: «Долой полицию, да здравствует милиция».

Ещё в 19 веке великий русский писатель Фёдор Достоевский, современник Карла Маркса, прозорливо разглядел в его учении преступную суть, назвав коммунизм «скотским учением» и «нелепостью».

В 1932 году на территории восточных воеводств Польши действовало 9 окружных комитетов КПЗБ, в том числе и Поставско-Глубокский. Согласно данным за 1938 год, всего в рядах коммунистической партии насчитывалось 4 тысячи членов. Кроме того, примерно 3,500 коммунистов находились в тюрьмах. А вот сочувствующих, к сожалению, было гораздо больше. Члены КПЗБ и их сторонники, последователи этого «скотского учения», доставляли немало хлопот властям.

Редактор газеты «SŁOWO» Мацкевич, писал 3 октября 1932 года: «Территория Новогрудского воеводства является территорией борьбы с большевизмом. Их ячейки проникают в Белорусские организации, в обычные деревни, в слабые еврейские профсоюзы в местечках».

Газета «ZIELONY SZTANDAR» писала в январе 1933 года: «Население Молодечненского, Вилейского и Дисненского поветов в значительной степени находится под влиянием коммунистов». «Dziennik Wileński», в номере от 29.07.1930г., писал о ликвидации в приграничном лесу, в районе Вилейки, коммунистического митинга. Было арестовано 5 человек, из которых двое оказались гражданами СССР, нелегально проникшими из-за кордона.

В Поставском повете ситуация выглядела несколько лучше. Хотя и там выходки коммунистов доставляли хлопоты не только полиции, но и простым людям. Еженедельник «Nasz przyjaciel» в №9 за 22.02.1932г., писал: «На кладбище деревни Козичи, Поставской гмины, поймали с поличным во время уничтожения креста на могиле семьи Шчурков, безбожника А.Проньку. Он принадлежал к кружку безбожников (при КПЗБ) и долгое время гарцевал на могилах, уничтожая кресты и надгробия. При задержании у него изъяты пила и др. инструменты для уничтожения надгробий. Задержанный передан следственно-судебным органам».

Кстати, уж не родственник ли этот святотатец Сергею Пронько, уроженцу той же деревни Козичи, который во время 2-й мировой войны был одним из организаторов партизанского движения на Поставщине, а затем председателем Поставского райисполкома?

Другое печатное издание – «Rycerz Niepokalanej», в феврале 1935г., писало: «В Лучае (Поставский повет), на Виленщине, в ноябре прошлого года появились коммунистические агитаторы, так называемые безбожники. Люди терпели их выходки, пока, наконец, не задержали троих «агитаторов»: Кулешонка, Лискуня и Головича, отвели их в баню, раздели, и каждый из них получил по 50 ударов кнутом. Потом их выгнали из деревни…».

В конце-концов Поставской полиции удалось завербовать в среде коммунистов агента, и  вскоре, благодаря его информации, большинство из этих преступников оказались на нарах в Виленской тюрьме на Лукишках, либо, позже, в лагере «Береза Картузская». Только в первой половине 1926г. на Поставщине было арестовано около 40 членов КПЗБ. Фактически, их организация была разгромлена. Значительная часть заслуги в этом принадлежала коменданту Поставской поветовой полиции Людвику Манькевичу, человеку энергичному и решительному. Его дочь Анна позже написала в своих воспоминаниях: «Помню, что коммунисты доставляли отцу немало хлопот в предвоенные годы…».

Отдельные члены Поставской ячейки партии, чтобы избежать ареста, по тайным тропам бежали к своим хозяевам в СССР. Некоторых из них, объявив польскими шпионами, кураторы из НКВД репрессировали. Удалось улизнуть в СССР и вожаку Поставских коммунистов Кирилу Бродовичу. По официальной версии он до 1927г. находился в Минске, а затем вновь был заброшен с подрывным заданием на Поставщину. Лично мне наиболее правдоподобной представляется версия, что К.Бродович в тот период времени находился не в Минске, а в Лошице под Минском, где проходил обучение в диверсионно-террористическом центре ОГПУ-НКВД. Как говорил В.Ленин: «Хороший коммунист в то же время есть и хороший чекист».

Члены КПЗБ, по заданию советских спецслужб, занимались не только террористической но и разведывательной деятельностью. Технические службы польской контрразведки (2-й отдел генштаба) неоднократно фиксировали работу иностранных радиопередатчиков на востоке страны. 

Одним из многих негативных последствий деятельности КПЗБ было постепенное закрытие школ и гимназий с белорусским языком обучения. Коммунистическая зараза проникала в белорусские учебные заведения, превращая их в кузницы по подготовке враждебно настроенных к государству элементов. Многие учителя белорусы являлись либо членами, либо сторонниками КПЗБ.

28 февраля 1929 года в белорусскую гимназию в Вильно ворвалась группа бывших учеников, ранее отчисленных за членство в нелегальном «Коммунистическом союзе молодёжи» при КПЗБ. Юные хулиганы разбрасывали в коридорах листовки и выкрикивали коммунистические и антигосударственные лозунги. К ним присоединились учащиеся младших классов. Дирекция гимназии обратилась за помощью в полицию. Часть хулиганов были задержаны, а другие разбежались. В тот же день состоялся педсовет, на котором было принято решение об отчислении 40 учеников, принимавших активное участие в беспорядках.

Левые идеи проникали и в некоторые польские учебные заведения. Известно, например, что коммунистическая ячейка существовала в Свенцянской учительской гимназии имени Юзэфа Пилсудского. Из стен этого заведения вышли такие враждебно настроенные к Польше личности как Фёдор Марков и Кирилл Бродович. Вместе с тем, там же учились и настоящие патриоты своей Родины: Здзислав Бадоха, Лидия Львова, Янина Василойць-Смоленьска, и многие другие. Эти люди золотыми буквами вписали свои фамилии в историю Польши.

За что же боролись коммунисты, члены КПЗБ? Может быть за независимую Беларусь? Вовсе нет. Их целью было отдать свой народ во власть варварского и самого бесчеловечного за всю историю человечества режима, который безжалостно уничтожил миллионы своих и чужих граждан.

Бывший студент Лучайской Государственной сельскохозяйственной школы Юзэф Толканович вспоминал: «Государственная сельскохозяйственная школа в Лучае, в которую я был принят в 1938 году, находилась на территории Поставского повета. [...] Однажды был такой случай: когда я вышел из здания школы, меня остановил коллега, белорус. Он предложил немного прогуляться, хотя и знал, что в тот день я дежурю на скотном дворе. Чтобы его не обидеть я согласился. Предупредил только, что не на долго. Он предложил пойти к башне, расположенной у озера. Когда мы поднялись по тёмной лестнице на самый верх, коллега осмотрелся по сторонам и достал из-за пазухи пачку листовок, на которых красной краской было напечатано: «Пролетарии всех стран – соединяйтесь!», и дальше: «Да здравствует Союз Советских Социалистических Республик!». [...] Коллега вопросительно посмотрел на меня и тихо прошептал: «Что ты об этом думаешь? Нужно бороться за лучшее будущее». Мне стало жалко этого человека. Сказал ему тихо: «Слушай внимательно. Плохое время выбрал ты для этой борьбы. Кроме того, если бы ты боролся за свободную и суверенную Беларусь, то я бы тебя может быть, даже похвалил. Сказал бы, что ты герой. Но так как ты борешься за увеличение размеров Российской империи ценой Польши и Беларуси, то прости – ты предатель!». После этих слов я быстро сбежал по ступенькам вниз, и пошёл на дежурство…».

КПЗБ являлась классической террористической, подрывной организацией, созданной по инициативе и на средства СССР. В 20-е и 30-е годы представители ячеек этой «партии» нелегально перебрасывались «на учёбу» в СССР, где их обучали методам ведения не только пропагандистской, но и диверсионной, партизанской войны. В случае вооружённого конфликта или полномасштабной войны между Польшей и Советским Союзом, члены КПЗБ должны были организовывать в тылу Польской армии, саботаж, диверсии и убийства. Что собственно и произошло в 1939 году.

В августе 1938г. по решению Исполкома Коминтерна, а фактически по распоряжению Сталина, КПЗБ была распущена (причина роспуска – это отдельная тема). Но бывшие члены партии и их сторонники никуда не делись. Они люто ненавидели Польское государство и продолжали гадить как только могли.

На 4-й день войны, 4.9.1939г., Поставская полиция произвела аресты бывших членов КПЗБ. Повторно были взяты под стражу, отсидевшие к тому времени свои сроки Михаил Пронько, Александр Житкович, Иосиф Шурпик, Павел Ермалович и многие другие. Оперативные действия Поставских полицейских оказались своевременными. В тех поветах на востоке страны, где власти проявили нерасторопность, деятельность бывших коммунистов и их сторонников привела к тяжёлым последствиям.

Как только стало известно о том, что 17.09.1939г. Красная Армия перешла Польскую границу, «пятая колонна» начала действовать. Известно много случаев убийств польских военнослужащих, полицейских, членов гражданской администрации и осадников, организованных бывшими членами КПЗБ. Иногда даже доходило до захвата власти в населённых пунктах ещё до вступления в них Советской армии. Например, так называемое восстание в посёлке Скидель, в Гродненском повете, где диверсионная деятельность коммунистов переросла в межнациональный конфликт между белорусским и еврейским населением с одной стороны, и польским с другой. Власти вынуждены были применить войска, которые 19 сентября 1939 года вошли в Скидель и подавили восстание. Подобные инциденты имели место также в Езёрах, Верцелишках, Большой Бжостовице, в Дубне, Зельве, Кобрине, Городце и Дрогичине Полесском.

Ян Виленец, бывший житель Волковыска, вспоминал о коротком периоде безвластия, наступившем после 17 сентября 1939 года: «Наступило время , как после большевицкой революции в 1917 году. По окрестностям разгуливали всякие вооружённые банды и грабили всё, что удавалось. Нападения с целью грабежей стали повседневной реальностью. [...] Когда сообщали об этих случаях комиссарам, то те только пожимали плечами и говорили – ну что же, это революция, это гнев народа. [...] Об этих преступлениях против польского населения не говорилось публично, и после войны не писали в газетах, потому что как польские, так и советские коммунистические власти старались предать это забвению. [...] Насилия над невинными людьми происходили под покровом ночи, неожиданно, так, как нападают совы на свои жертвы, или как волки вламываются в овчарню».

Повсеместно коммунисты организовывали своих сторонников на убийства и грабежи. Вот два характерных примера. Первый касается убийства польских офицеров в Буховичах, недалеко от Кобрина, в Полесье. Польские историки называют это событие «Малой Катынью под Кобрином». 22 (или 23) сентября 1939 года, на окраине деревни Буховичи остановилась группа польских офицеров, пробиравшихся на Запад. Населённый пункт, как оказалось, был уже занят танковым подразделением Красной армии. Заметив поляков, один из танков выехал из деревни в их направлении.

За танком побежали несколько местных активистов с красными повязками на рукавах, а так же крестьяне, белорусы-палесчуки, вооружённые вилами и лопатами. В результате скоротечного столкновения погиб один танкист, а поляки капитулировали, сдали оружие. После этого танкисты, разозлённые смертью своего товарища, открыли беспорядочную стрельбу по безоружным пленным офицерам. Тех, кто ещё подавал признаки жизни, крестьяне добивали лопатами и вилами. После совершения массового убийства, трупы были ограблены. С них сняли сапоги, часы, и даже окровавленные мундиры. По рассказам жителей, в 1994 году умер последний участник этой жуткой расправы, который при жизни часто хвастался тем, как он лопатой добивал «польских панов».

Второе массовое убийство, организованное коммунистами, произошло на Гродненщине, в осаде «Lerypol», в гмине Жыдомля. 21 сентября 1939 года, через день после занятия этой местности Красной армией, в осаду явилась группа людей, состоявшая из 15 бывших членов КПЗБ, с красными повязками на рукавах. Все были вооружены огнестрельным оружием. Они забрали с собой мужчин осадников, чтобы, как сказали, отвести их в деревню Курпикм «на собрание». Осадники были спокойны, потому что знали членов этой группы. Это были их соседи. В ближайшем лесу все осадники, в количестве 10 человек, были зверски убиты, а их трупы ограблены.

Через 2 дня, 23 сентября 1939 года, подобным образом эти же люди убили 8 осадников из соседней осады «Budowla». Перед этим, 20 сентября, осадников арестовала «народная» милиция. Основанием для ареста послужило постановление самозваного сельского «комитета бедноты».

Убийство в гмине Жыдомля имело свой неожиданный эпилог в 1941 году. Одним из организаторов и участников этого жуткого преступления был бывший член КПЗБ Владимир Аплевич, назначенный русскими начальником милиции в Обухове. Но на этой должности он пробыл не долго. Вскоре погорел на воровстве, был осужден и отправлен отбывать свой срок в Архангельскую область. В августе 1941г. его, как бывшего польского гражданина, освободили по амнистии, с условием вступления в формировавшуюся на территории СССР Польскую армию генерала В.Андэрса. Там Аплевич попал в запасной полк 5-й Крэсовой пехотной дивизии. В сентябре 1941 года его опознали сыновья убитых осадников из «Budowli» и «Lerypola», которые тоже оказались в польской армии. Аплевич был арестован и приговорён военным трибуналом к расстрелу. Приговор был приведён в исполнение. К сожалению, это был единичный случай наказания лица, виновного в массовых убийствах поляков в сентябре 1939 года.

Нападения, грабежи и убийства в сентябре 1939 года, были направлены прежде всего против землевладельцев, зажиточных крестьян, осадников, лесничих и членов бывшей польской администрации. Но они носили всё же не только классовый, и об этом нужно сказать честно, но и национальный характер. Польский историк Марек Вежбицкий отмечает, что в этих преступлениях принимали участие коммунизированные белорусы и евреи. Кшиштоф Ясевич, занимающийся темой потерь среди польских землевладельцев, считает, что в период сентября-октября 1939 года, от рук белорусов погибло в три раза больше землевладельцев, чем от рук украинцев на Зап. Украине. Темой преступлений белорусов и украинцев против польского народа занимался и польский историк Рышард Шавловский, автор книги «Wojna polsko-sowiecka 1939».

Возвращаясь к ситуации в Поставском повете, замечу, что отдельные случаи враждебности по отношению к Польскому государству всё же имели место и там. Вот что писал в 1940 году корреспондент районной оккупационной газеты «Новый путь» Б.Нейфах: «Когда 17 сентября 1939 года в Дуниловичи вошла Красная армия, на площади состоялся митинг. Стали петь «интернационал», и со всей массы очень выделялись крепкие голоса. Это были голоса певцов еврейского вокального ансамбля под руководством учителя Дуниловичской еврейской школы А.Х.Гурвича».

Бывший житель деревни Фалевичи, Поставского повета, Юзэф Русак в интервью польскому радио рассказал, что когда пришли русские, то многие евреи сразу же надели на рукава красные повязки. Особенно неприятное впечатление на него произвёл один одноклассник по польской школе, еврей, который при встрече вдруг отказался разговаривать на польском языке, заявив, что теперь он будет говорить только по-русски. Как сказал Русак: «…Мне было очень неприятно это слышать».

Житель Постав, очевидец сентябрьской трагедии Станислав Юрковлянец вспоминал, что некоторые белорусы 18.09.1939г. с радостью встречали советские танки, как он писал: «стоя на коленях».

Очень скоро некоторые из этих недальновидных людей, вместе с тысячами других жителей района, были арестованы НКВД и отправлены в тюрьмы, лагеря и ссылки. Кто знает, может быть, выпавшие на их долю испытания сделали их более умными. А может они так и умерли дураками, получив из чекистского нагана пулю в затылок.
  • Настоящая статья впервые была опубликована в моём блоге на сайте «Westki info» 20.04.2012 года.

Кирилл Орловский
Станислав Ваупшасов (Stanislavas Vaupšas)