2.23.2022

Лица из прошлого

Эта довоенная фотография (см. под текстом) сделана в Поставах в самом начале 30-х годов ХХ века, скорее всего в 1930 или 1931 году. На ней изображены полицейские с жёнами и детьми у здания поветовой Коменды Полиции на ул. Виленской 43. В этом же здании, построенном в 1929 году, находилось и Поветовое Староство. Коменда полиции занимала отдельное крыло. В центре снимка комендант поветовой полиции. Почти со стопроцентной уверенностью могу сказать, что это подкомиссар Людвик Манькевич (1898-1969), назначенный на эту должность в 1930 году. Его предшественника, коменданта Михала Хоронжака, перевели в другое место службы. Людвик Манькевич был ветераном польско-советской войны (1919-1921), имел государственные награды.

Вглядимся в фотографию. Какие спокойные и благородные лица у полицейских и как элегантно и красиво выглядят их жёны. То были особые люди, каких сегодня уже не делают. Печальна их судьба. В 1939 году почти все они были арестованы и репрессированы советскими оккупантами. Одних убили солдаты НКВД в июне 1941 года во время так называемой "эвакуации" тюрем на восток. Других собрали на барже и утопили в Белом море. Среди утопленных был и полицейский из Постав Михал Ценьжарэк. Ещё 6 тысяч полицейских, расстрелянных весной 1940 года, покоятся на польском кладбище в Медном, под Тверью (Россия). Это величайший в мире полицейский некрополь. Лишь немногим удалось избежать насильственной смерти, их приговорили к длительным срокам заключения. Не вынеся бесчеловечных условий содержания, непосильного труда и голода, многие из них уже никогда не вернулись в Польшу, навсегда оставшись в чужой, холодной земле.

Коменданту полиции в Поставах Людвику Манькевичу удалось избежать этой печальной участи. В сентябре 1939 года он перешёл литовскую границу. Там был интернирован и помещён в лагерь в Паланге, откуда вскоре сбежал и пешком добрался до оккупированной немцами Варшавы, где проживали его тесть и тёща. В Варшаве Манькевич вступил в подполье Армии Краёвой (псевдонимы "Lis" и "Srebny"), участвовал в восстании как боец 1-го района Radwan-Śródmeście группировки Chrobry-II. После войны его задерживала коммунистическая служба безопасности UB. Умер Людвик Манькевич в 1969 году.

В нижней части снимка, сидят на ступеньках, дети полицейских. Справа, в нижнем ряду, самая маленькая девочка, её поддерживает старшая сестра. Скорее всего это Анна Манькевич (1928-2016), в замужестве Дылёнгова, дочь коменданта полиции Людвика Манькевича и Каролины Манькевич. В будущем она станет известным польским историком, профессором, автором ряда научных публикаций и книг. 

Фотография из "Muzeum Fotografii w Krakowie MuFo"

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий