12.22.2018

Комайские довоенные хроники

Нашествие волков

Ученики Комайской школы на экскурсии в Нарочи. 1937 год


В январе 1927 года Виленская газета "Słowo" писала, что из-за сильных морозов волки стали терроризировать жителей Комайской гмины. Было зарегистрировано несколько случаев проникновения этих лесных хищников в хозяйственные постройки, откуда они унесли домашних животных, в основном овец и свиней. Газета писала, что в ближайшие дни будет организована облава, которая, по мнению автора заметки, не сможет решить проблему, потому что волков расплодилось слишком много.

Комитет помощи

27 января 1931 года в Комаях был организован комитет помощи жителям гмины, которых затронуло бедствие неурожая. Председателем комитета единогласно был избран пан Эдмунд Чехович, уважаемый на Комайщине общественный деятель. В комитет также вошла Ванда Роммер, владелица имения Каролиново и не менее известная общественная деятельница и опекунка бедных. Комитет имеет намерение оказать действенную помощь лицам, пострадавшим от неурожая, организовав сбор средств в их пользу. Кроме того комитет помощи обратится к властям с просьбой о льготном кредите, на который планируется закупить несколько вагонов пищевой пшеницы и зерно под весенне-полевые работы. Планируется также организовать дополнительное питание для детей, родители которых потерпели от неурожая. "Kurjer Wileński", 1931 г.

Пьяная драка

8 июля 1933 года в Комаях, Свенцянского повета, находившийся в нетрезвом состоянии Францишек Чуйвид ударил ремнём по голове Мальку Грэйздорфа, чем причинил последнему тяжкие телесные повреждения. "Kurjer Wileński", 1934 г.

Жуткая засуха на Комайщине

В западной полосе Комайской гмины в этом году вообще не было дождей. Земля (глина) сделалась твёрдой и потрескалась: можно резать на кирпичи. Растения пожелтели и стали вялыми. Почти все болота и колодцы пересохли. А в прошлом году непрерывные дожди уничтожили тут все посевы. Лишь благодаря помощи властей местное население не испытывает голода. "Kurjer Wileński", 1934 год.

Радиопередача от Бронислава Рутковского


В одном из номеров за 1935 год газета "Kurjer Wileński" писала, что как то вечером в Комайской школе собралось много народу. В основном это были ученики школы, но присутствовали и взрослые жители местечка. Все они пришли, чтобы послушать радиопередачу, которую вёл знаменитый уроженец Комай, органист Бронислав Рутковский. Некоторое время тому назад школьники, под руководством своей учительницы, написали Рутковскому письмо, в котором просили "научить их через радио какой-нибудь местной песне". К сожалению, газета не сообщала, какую именно "местную песню" предложил Рутковский землякам во время радиопередачи.

Улей для школы


В другом номере за 1935 год эта же газета писала, что Касса Стэфчика (Kasa Stefczyka) выделила Комайской школе 38 злотых и 50 гр. для покупки пчелиного улья. Это была помощь школе, целью которой являлось обучение школьников основам пчеловодства.

О защите чести и достоинства


В феврале 1936 года газета "Kurjer Wileński" сообщала о том, что на днях в Лынтупах состоялось выездное заседание Свенцянского поветового суда, на котором рассматривалось дело о защите чести и достоинства директора Комайской школы господина А.Вишневского. Ответчиком на этом процессе выступал настоятель (пробощ) Комайского костёла ксёндз Пётр Будро. За клевету в адрес директора школы, высказанную публично во время проповеди в костёле, священник был приговорён к штрафу в размере 1000 злотых и к одной неделе административного ареста.

Кооперативное движение в Комаях


В 1936 году газета "Kurjer Wileński" писала: "На рынке в Комаях стоит красивый, каменный дом. Это здание кооператива Zorze (Зори). Здание было построено пару лет тому назад за 6000 злотых. Сам же кооператив работает с 1918 года, а его членами являются 276 человек. В основном это простые крестьяне. Оборот принадлежащего кооперативу магазина составляет 36 000 злотых. Председателем правления этой организации является пан Францишек Виткевич, а магазином заведует пани С.Курциновская. Надо отметить, что кооператив в Комаях является самым финансово успешным во всём Свенцянском повете. В этом же местечке работает ещё один прибыльный кооператив, который называется Kłos (Колос). Его членами являются более 100 человек, в основном местные чиновники и сельская интеллигенция. Оборот кооператива Kłos составляет более 9000 злотых, а его председателем является заслуженный и известный в Комаях общественный деятель пан Пашковский"

Смена руководителя почты


В апреле 1937 года "Kurjer Wileński" сообщал, что после многолетней и безупречной работы в Комаях, начальница местной почты пани Аполония Лозовская была переведена на равноценную должность в Быстрицу. Газете писала: "Местная общественность, в лице пани Лозовской, потеряла не только хорошего почтового работника, но и организатора культурно-просветительной жизни в местечке".

Самоубийство чиновника


"23 марта 1932 года в местечке Комаи Свенцянского повета, выстрелом из револьвера лишил себя жизни бывший секретарь гминной администрации в Комаях, Владислав Рихтер. Причиной этого отчаянного поступка явилось увольнение с работы".
"Kurjer Wileński" от 25 марта 1932 года.

Поджог собственного дома


"Вчера в Комаях, Свенцянского повета, житель этого местечка Станислав Курчиновский поджог собственный дом. По предварительным данным Курчиновский руководствовался желанием незаконно получить страховку в сумме 5600 злотых. Пожар удалось потушить в самом начале. Станислав Курчиновский был задержан полицией". "Kurjer Wileński", №266 от 17 ноября 1931 года.

Кража из плебании костёла


Газета "Słowo" в одном из апрельских номеров за 1936 год писала: "Около двух часов ночи 13 апреля сего года в плебанию Комайского костёла, предварительно вынув стекло из оконной рамы, проник вор, который похитил гардероб и бельё ксендза Петра Будро. Ущерб составил 275 злотых".

Поножовщина


"Во время драки в местечке Комаи, Свенцянского повета, которая произошла между жителями деревни Скарповцы, выселок Зэбуни и застенка Лужки, были избиты до потери сознания Бронислав Русак, хозяин выселок Зэбуни, и Астасей Девятников, житель застенка Лужки. Раненный ножом Бронислав Русак, после того как его доставили в Свенцянскую больницу, скончался. В отношении участников драки полиция проводит расследование, а один из них, Валериан Пелюков, арестован".
"Kurjer Wileński", №293 от 26 апреля 1934 года.

Подарок школе


На Рождественские праздники 1936 года пани Хелена Ромер-Ахенковская прислала школе в Комаях 100 красивых, иллюстрированных книг, общей стоимостью 200 злотых. Школьники написали пани Хелене письмо, в котором сердечно поблагодарили её за подарок и пригласили на школьное представление, которое состоится 17 января. На школьной сцене будет сыграна постановка по пьесе пани Хелены Ромер-Охенковской, "Виленская Батлейка".
"Kurjer Wileński", №356 от 29 января 1936 года.

Деликатный вопрос с аптекой

Год тому назад воеводские власти в Вильне выдали лицензию некоему господину Мишле на открытие в Камаях аптеки. Местные жители приняли эту новость с большой радостью. Однако уже заканчивается десятый месяц, а аптеки нет, и даже не делается никаких приготовлений для её открытия. Видимо г-н Мишля не спешит. Местная общественность недовольна такой волокитой. Если г-н Мишля не имеет намерения открывать аптеку, то должен уступить лицензию кому нибудь другому, ведь желающих хватает.
"Kurjer Wileński", 1934 год

Гигиенистка при медицинской клинике

С июня 1933 года в Комаях работает медицинская клиника (частная практика) доктора Деречиньского. В настоящее время по заявлению доктора на постоянную работу в клинику должна быть принята гигиенистка, пани Вашкинель. Такая необходимость вызвана борьбой с распространёнными болезнями: туберкулёзом, трахомой, педикулёзом, заразными болезнями и опекой над матерью и ребёнком. Речь идёт лишь о том, чтобы Комайская гмина взяла на себя частичное финансирование этой должности. Однако дело трудоустройства гигиенистки встретилось с определёнными трудностями. Хочется верить, что местные депутаты оценят важность этого проекта и утвердят выделение необходимых средств.
"Kurjer Wileński", 1934 год



Комментариев нет:

Отправить комментарий