10.05.2014

Открытие памятника в деревне Зарежье

15 сентября 1929 года, к 10-й годовщине независимости, на могиле неизвестного солдата у деревни Зарежье, Дуниловичской гмины Поставскго повета, состоялось торжественное освящение и открытие памятника, выполненного в виде креста с орлом.Чин освящения совершил ксёндз пробощ Станислав Можейко из Дунилович (см.фото) и кс. Садовский из Лучая.

Памятник стал результатом стараний войта Дуниловичской гмины Никодэма Стабровского, которого в этом начинании активно поддержали местные жители. Они своими добровольными пожертвованиями оплатили значительную часть расходов по возведению монумента. Инициативу Стабровского с самого начала поддержал и Поставский поветовый староста Виктор Недзьвецкий. На торжества прибыли многочисленные гости, среди которых был референт старосты Клечковский, депутат поветового сеймика г-н Чехович и другие.

Патриотическую речь, перед освящением, произнёс кс. Можейко, после которого выступил кс. Садовский. Затем слово взял г-н Клечковский, который от имени старосты Недзьвецкого поблагодарил всех жертвователей, а так же всех тех, кто пришёл на церемонию открытия памятника и тем самым выразил своё отношение к памяти павших солдат Польской Армии, которые своей кровью и своими жизнями оплатили возвращение Поставщины в лоно Матери Польши.

В торжествах приняли участие более 1000 человек. Виленская газета «Słowo» писала, что: «…местные жители тем самым подтвердили, что им чужды те идеи, которые пытаются распространять коммунистические агитаторы – враги религии и нашей государственности».

Войт Дуниловичской гмины Н. Стабровский поблагодарил всех собравшихся за участие в церемонии, особенно тех, кто желая выразить патриотические чувства, приехал издалека.

P.S. Судьба этого памятника мне неизвестна. Думаю, что его постигла участь большинства других монументов польского периода, которые после 17 сентября 1939 года повсеместно сносились и уничтожались коммунистами.

Карта Поставского района РБ. Стрелкой указана деревня Зарежье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий