12.06.2014

Общественный Университет в Дуниловичах

Благодаря инициативе и организаторским способностям директора 7-летней Дуниловичской школы Бронислава Фронцкевича, в 1930 году в местечке был организован первый на Виленщине Общественный Университет. В качестве первых слушателей записались 35 человек обоего пола.

Лекции в университете читали: ксёндз Можейко по христианской этике и народным обычаям, пани Залевская преподавала историю и литературу, пан Фронцкевич – обществознание, оказание первой медицинской помощи и лекарственные растения, пан Андраш читал лекции о современной Польше и других странах. Пан Новицкий руководил народным хором, который существовал при университете в качестве отдельной секции. Секретарь гмины Навроцкий знакомил слушателей с основами Польского законодательства, и особенно с теми нормативными актами, с которыми людям чаще всего приходилось сталкиваться в повседневной жизни. Лекции проходили в здании школы 3 раза в неделю по три часа в день. С 1931 года был введён двухлетний курс.

Следует заметить, что организация общественного университета стала возможной во многом благодаря Поставскому Поветовому Старосте Виктору Недзьвецкому, который всегда уделял пристальное внимание внешкольному образованию и просвещению населения, и поэтому с энтузиазмом поддержал инициативу Б. Фронцкевича.


Комментариев нет:

Отправить комментарий