5.15.2016

Президент Польши в Поставах

Президент Польши И.Мосьцицкий
24-го июня 1930 года, во второй половине дня, Поставы посетил президент Польши Игнацы Мосьцицкий (Ignacy Mościcki). Жители местечка очень старались, чтобы достойно встретить главу государства. Накануне визита уличные комитеты активно занимались декорированием улиц, по которым должен был проехать кортеж высокого гостя. Все дома украсили гирляндами из зелени и цветов, вывесили государственные флаги. Из некоторых окон свешивались домотканые ковры с изображением государственного герба – белого орла. Были установлены щиты с портретами президента страны и маршала Пилсудского, а на ул. Виленской сооружена триумфальная арка.

Возведением арки руководил председатель местного отделения «Polskiej Macierzy Szkolnej» Юзэф Kэнстович (отец известного актёра Зыгмунта Кэнстовича). Корреспонденту газеты «Słowo» он сказал: «Увидите, какую красивую арку мы построим. Знаете, легко ведь соорудить арку за пару тысяч злотых, а мы сделаем ничуть не хуже, но всего за несколько десятков злотых».

Эта же газета писала: «Большое оживление в здании Староства. Господин староста сам руководит работами по декорированию здания. И хотя есть очень много желающих ему в этом помогать, но настоящий хозяин должен за всем проследить своим хозяйским оком. Вот его высокая фигура уже появилась на улице, без пиджака, в одной рубашке с закатанными рукавами. Он о чём-то оживлённо беседует с комендантом гарнизона...».

И вот, наконец, в 17 часов на ул. Виленской показался президентский кортеж. Толпы Поставчан и прибывшие в местечко зеваки из окрестных деревень радостно закричали – Niech żyje nasz prezydent! (Да здравствует наш президент!). У триумфальной арки главу государства встречало руководство Поставского повета и местное духовенство всех конфессий.

Президент у своего лимузина во время поездки по Виленщине
В Поставы президент приехал на своём лимузине из Кобыльника (теперь Нарочь), сильно пострадавшего в начале мая того же года от большого пожара. Мосьцицкий пешком прошёл по улицам сгоревшего местечка, осмотрел пепелища, пообщался с погорельцами, после чего пожертвовал в кассу Кобыльникской Гмины 4000 злотых для оказания помощи нуждающимся.

Первым пунктом пребывания президента в Поставах было участие в церемонии освящения нового здания Отдела Военной Подготовки и Физического Воспитания PW i WF (Urząd Przysposobienia Wojskowego i Wychowania Fizycznego). Затем И.Мосьцицкий посетил Поставскую общеобразовательную школу, где ученица первого класса Ластовская рассказала ему стихотворение. Растроганный глава государства взял девочку на руки, поцеловал, а затем подарил ей коробочку конфет и памятную медаль.

Из школы президент и сопровождавшие его лица (шеф канцелярии А.Лисевич, доктор Сковроньский, полковник Ян Глоговский и др.) отправились на Богослужение в костёл св. Антония. Ксёндз Кочмарек произнёс проповедь, в которой особо подчеркнул, что после 1-й мировой войны Поставский костёл поднялся из руин в основном благодаря стараниям и пожертвованиям местной католической интеллигенции.

Поздно вечером президент И.Мосьцицкий покинул Поставы и отбыл на ночлег и отдых в Воропаево к графу Константину Пжездецкому и его брату Рейнольду. В то время Рейнольд Пжездецкий занимал должность заместителя начальника Отдела Дипломатического Протокола МИД страны. На следующий день, 25 июня, отдых главы государства был прерван лишь коротким визитом на стеклозавод Guta в Голбею.

26 июня президент был в Дуниловичах, где принимал участие в торжественной церемонии освящения памятника павшим героям 36-го пехотного полка. Виленская газета «Słowo» писала: «Проезжая через Дуниловичи, президент задержался там на несколько часов, чтобы принять участие в церемонии освящения памятника, который, как гласит надпись на чёрном мраморе, был воздвигнут павшим героям 36-го пехотного полка в 10-ю годовщину независимости государства. Памятник был воздвигнут на средства жителей Дуниловичской гмины, а также офицерского и подофицерского состава 36-го полка. На торжествах в Дуниловичах присутствовала делегация этого полка, во главе с его командиром полковником Ульрихом».

В тот же день президент И.Мосьцицкий на своём лимузине отправился из Дунилович в Глубокое.

И в заключение приведу один любопытный факт: вряд ли сегодня кто-то знает, что в Поставах на улице Виленской жил охранник президента Польши Ян Венцкович. Ветеран польско-советской войны, в 20-е годы он служил в контрразведке. Когда перешёл на работу в охрану президента, то в Поставы приезжал лишь изредка, чтобы навестить свою семью, которая жила там постоянно. Сопровождал ли наш земляк главу государства в этой поездке, неизвестно.

Дуниловичи, 26 июня 1930 года. Президент Польши И.Мосьцицкий участвует в церемонии освящения памятника павшим героям 36-го пехотного полка. На дальнем плане виден памятник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий