8.28.2018

Спорт в довоенных Поставах

Значок гимнастического общества "Sokół"
В 1925 году Поставы стали центром одного из восьми поветов Виленского воеводства. Тогда же в местечке было основано "гнездо Сокола", местное отделение гимнастического общества Сокол (Sokół), которое являлось старейшей польской спортивной организацией, целью которой была популяризация физического воспитания и спорта среди населения. Возглавил Поставское "гнездо Сокола" г-н Турчинович. Вскоре под эгидой Сокола в Поставах появились футбольный, теннисный, велосипедный и байдарочный спортивные кружки.

В январе 1926 года был создан спортивный кружок зимних видов спорта, для которого в Вильне закупили санки и оборудовали санную трассу на Гарбарке. Той же зимой члены Сокола приобрели несколько пар коньков и обустроили на озере общественный каток.

17 мая 1929 года на рынке в Поставах состоялась региональная выставка лошадей, которая вызвала живой интерес у публики. Выставка завершилась забегом на 2 км по пересечённой местности на лёгких повозках с грузом весом в 450 кг. Победители получили ценные призы в виде разного сельскохозяйственного инвентаря. На мероприятии присутствовал представитель с/х отдела поветового староства господин Чернявский, а также члены правления поветового Крестьянского союза.

В июне 1929 года поветовый комитет PW i WF (довоенная польская молодёжная организация, целью которой была подготовка молодёжи к службе в армии, что-то вроде советской ДОСААФ) организовал в Поставах соревнования по лёгкой атлетике, в которых приняли участие представители спортивной общественности со всего повета. Среди участников была также команда Поставского полицейского спортивного клуба. По завершении соревнований состоялся товарищеский матч по футболу между командами Постав и Воропаева. Со счётом 3:1 победили Поставчане.

3 и 4 августа 1930 года под патронажем PW i WF в Поставах состоялся праздник спорта, в котором приняли участие представители Стрелецкого союза (ŹS), Союза польской молодёжи (ŹPM), Полицейского спортивного клуба (PKS) из Постав, а также школьных клубов из Воропаева, Лучая и Постав. Торжественное открытие праздника спорта состоялось вечером в пятницу, когда к собравшимся участникам обратился с речью староста повета Виктор Недзьвецкий, а оркестр местной пожарной команды исполнил специальный военный сигнал-мелодию, так называемый «capstrzyk», призывающий к вечерней перекличке и отдыху.

В субботу утром начались соревнования по стрельбе и лёгкой атлетике. В командном зачёте победу одержал спортивный клуб полиции. Второе место занял спортивный клуб из Воропаева. В троеборье результаты были следующими: бег на 100 метров – первое место занял Юзэф Свиньски из Воропаева, второе место – Мечислав Свиньски из Воропаева. Прыжки в длину: 1-е место занял Францишек Косьница, 2-е место – Альбин Борыч (Поставвы). Броски гранаты: 1-е место Пётр Хорэк, 2-е место Юзэф Скорбут (Лучайская с\х школа). Кросс на 10 километров: 1-е место с результатом 57 минут и 55 секунд занял спортивный клуб из Воропаева, второе место Союз польской молодёжи из Лучая, показавший результат в 59 м. 34 сек., 3-е место занял Стрелецкий Союз (60 минут).

Бег на 300 метров: 1-е место занял представитель спортивного клуба из Воропаева Казимир Трацевский, 2-е место – Юзэф Гинтовт из Лучайского отделения Союза Польской Молодёжи, 3-е место – Мечислав Адамкович из Поставского отделения Союза Польской Молодёжи. Эстафета: 1-е место Стрелецкий Союз (Поставы), 2-е место – Союз Польской Молодёжи (Поставы). Индивидуальные показатели: 1-е место – Т.Трацевский спортивный клуб Воропаево, 2-е место – А.Хорбик из полицейского спортивного клуба (Поставы). Женщины: бег на 60 метров, 1-е место заняла А.Павловская из Союза Польской Молодёжи (Поставы), 2-е место Я.Сосновская из Союза Польской Молодёжи (Поставы). Прыжки в длину: 1-е место – А.Павловская, 2-е место – Я.Сосновская. Прыжки в высоту: 1-е место – М.Крынкель (СПМ), 2-е место А.Павловская (СПМ).

Команда поставской еврейской молодёжи по футболу. 1933 г. Из интернета
Завершился спортивный праздник товарищеским матчем по футболу между вышедшими в финал командами Постав и Воропаева. Со счётом 2:0 выиграли Поставчане. На соревнованиях в качестве почётного гостя присутствовал староста Виктор Недзьвецкий и начальник военкомата (WKU, Wojskowa Komenda Uzupelnień) майор Фильдорф. За состязаниями спортсменов также наблюдали сотни зрителей.

В июле 1935 года на стадионе PW i WF в Поставах состоялся товарищеский матч по волейболу между командой 23-го кавалерийского полка и «Спартой» Стрелецкого союза, завершившийся со счётом 30:10 в пользу «Спарты».

В том же месяце в Поставах прошёл «День коня». Под патронажем командования 23-го кавалерийского полка, стоявшего в местечке, были организованы скачки, в которых приняли активное участие также и представители местного отделения Кракусов. Кракусы (Krakusy) были довоенной элитной военизированной организацией, члены которой хранили дома оружие и часто выезжали на разного рода военные сборы и учения. За скачками наблюдали несколько сотен зрителей как из местечка, так и из окрестных деревень.

19 декабря 1935 года местное отделение Союза Офицеров Резерва организовало соревнования по стрельбе из пистолета, в которых приняли участие 30 офицеров резерва из 36, проживавших на Поставщине.

С 1935 по 1939 год в Поставах регулярно, осенью, отмечались Хубертовины (Hubertowiny), или Хубертус (Hubertus), праздник всадников, лесничих и охотников, который начинался с торжественного богослужения в костёле. Затем офицеры 23-го кавалерийского полка организовывали скачки, в которых, по предварительной записи, могли принять участие не только военнослужащие. Победитель получал памятную медаль (см. фото ниже).

25 октября 1935 года в беге святого Хуберта на дистанцию в 15 км приняли участие около 50 всадников. В качестве почётного гостя присутствовал маршал Сената Польши Александр Пристор. В 1938 году, 23 октября, в беге святого Хуберта приняли участие около 60 всадников. Кроме офицеров 23-го полка, в скачках участвовали также многочисленные гости. Праздник завершился награждением победителей и товарищеским вечером-встречей в салоне офицерского казино.

25 августа 1935 года правление местного отделения польского Стрелецеого Союза организовало на озере в Поставах соревнования по гребле на байдарках, участие в которых приняли 16 членов Стрелецкого Союза, а также 4 спортсмена, которые представляли другие общественные организации. Все участники были разделены на две группы: младшую и старшую. В младшей группе в заезде на 500 метров первое место занял Юзэф Павловский, который был награждён дипломом и спортивным костюмом. Второе место занял Тадэуш Вуйцик, а третье Альфонс Зенкевич, получившие дипломы.

В старшей группе в заезде на 500 метров первое место занял Томаш Вуйцик, второе место – Болеслав Кохановский, а третье Хасим Стайкович. Все трое получили дипломы и памятные значки. В заезде парных экипажей на 1500 метров первое место заняли Тадэуш Вуйцик и Болеслав Кохановский, которые прошли эту дистанцию за 10 минут и 40 секунд. Второе место, с результатом 11 минут, заняли Юзэф Павловский и Альфред Зенкевич. Третье место, с результатом 11 минут и 20 секунд, осталось за Ежи Маковским и Хасимом Стайкевичем. Победители были награждены дипломами и памятными значками. За соревнованиями наблюдали более 100 зрителей, собравшихся на берегу озера.

В августе 1935 года состоялись ежегодные соревнования по стрельбе из винтовки на кубок Воропаева. Председатель местного отделения Стрелецкого Союза г-н Станислав Петронь принял более 70 заявок от желающих принять в них участие. Соревнования начались с торжественного поднятия флага Стрелецкого Союза и короткой вступительной речи господина Петроня. По результатам стрельб первое место занял сам председатель г-н Петронь, второе – Юзэф Цывин представлявший Союз Резервистов, а третье Александр Петронь – служащий железной дороги. В младшей группе победителем стал Владислав Дзевалтовский. Победители соревнований получили кубки и дипломы.

Значок POS
Люди старшего поколения помнят, что во времена СССР был спортивный значок ГТО (Готов к Труду и Обороне) 3-х степеней. Чтобы его получить, надо было сдать спортивные зачёты, выполнить установленные нормативы. Нечто подобное было и в довоенной Польше, где учредили значок POS (Państwowa Odznaka Sportowa), то есть Государственный Спортивный Значок (см.фото).

Как и ГТО, значок POS имел три степени. Выдавался он воеводскими комитетами PW i WF (Przysposobieniе Wojskowe i Wychowaniе Fizyczne) по представлению поветовых отделений PW i WF. Вместе со значком, стоимость которого обладателю надо было оплатить из собственных средств, выдавалось также свидетельство, подтверждавшее право ношения этого значка.

Кстати, разглядывая старые довоенные фотографии, на груди у наших дедушек и прадедушек часто можно увидеть значки POS. В 30-е годы был даже написан марш POS, автором которого являлся капельмейстер 5-го сапёрного батальона Войска Польского Эдвард Май.