1.02.2023

Повстанец из Сурвилишек

Зыгмунт Чехович-Ляховицки (polsk. Zygmunt Czechowicz-Lachowicki), один из руководителей восстания 1863 года в Литве. Родился 19 августа 1831 года в Сурвилишках, недалеко от Комай, ныне Поставского района Беларуси. Был сыном Бернарда Чеховича-Ляховицкого, шляхтица герба Ostoja, участника восстания 1830-1831 г., и Юзэфы из рода Мирских. Во время восстания 1830-1831г., отец Зыгмунта занимал должность повстанческого комиссара в Комаях. Его родные братья, Доминик и Игнацы, также были участниками восстания 1830-1831 гг.

В 1851 году Зыгмунт окончил Виленский шляхетский институт, а затем Петербургский университет. В 1862-1863 гг. член подпольного Виленского Комитета Движения, созданного для подготовки вооружённого восстания против Российской империи. В конце лета 1862 г. Комитет Движения был преобразован в Литовский Провинциальный Комитет. В его состав, наряду с К.Калиновским, А.Бонольди, Э.Вериго, Б.Длусским, А.Залесским и Я.Козел-Поклевским, вошёл и Зыгмунт Чехович-Ляховицки.

После ликвидации комитета Чехович-Ляховицки занимал должность секретаря в Отделе руководителей провинциями Литвы. Сторонник жёсткой линии Калиновского. Арестован 31 июля 1863 года. Приговорён царским судом к расстрелу, но благодаря ходатайству влиятельного родственника смертную казнь ему заменили 12 годами лишения свободы. Однако Виленский генерал-губернатор Михаил Муравьёв, узнав об этом, посчитал такое наказание слишком мягким и заменил его на 12 лет тяжёлых каторжных работ. Срок отбывал на Нерчинских рудниках.

После освобождения проживал в имении Малые Беседы (теперь Лагойский район Минской области), так как его родовое гнездо Сурвилишки на Комайщине царские власти конфисковали. В Малых Беседах Зыгмунт Чехович-Ляховицки вёл общественную деятельность, собрал большую библиотеку, встречался со многими известными людьми, в том числе и с будущим классиком белорусской литературы Янкой Купалой. Скончался 27 октября 1907 года.

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий