8.21.2014

Визит архиепископа Виленского и Лидского Феодосия в Поставы

15 июня 1929 года с визитом в Поставы прибыл православный архиепископ Виленский и Лидский Феодосий (в миру Николай Иванович Феодосиев), накануне награждённый Кавалерским Крестом польского Ордена «Polonia Restituta». На въезде в город его приветствовали хлебом и солью представители местной православной общественности. На следующий день, в воскресенье, архиепископ Феодосий освятил отремонтированную церковь Св. Николая и принял участие в Богослужении, восседая на почётном месте на клиросе, после чего состоялся крестный ход.

Во второй половине дня церковный иерарх встретился с Поставским поветовым старостой Виктором Недзьвецким. По случаю церковного праздника настоятель церкви Св. Николая пригласил гостей на обед, во время которого архиепископ Феодосий произнёс тост на польском языке за здравие президента Речи Посполитой Игнатия Мостицкого, маршала Юзэфа Пилсудского, и Виленского воеводы Владислава Рачкевича. В ответном слове староста Виктор Недзьвецкий провозгласил тост за здоровье архиепископа Феодосия.

Справка: будущий архиепископ Феодосий (Николай Иванович Феодосиев) родился 3 (15) ноября 1864 г. в, Черниговской губернии. Епископ Польской и Русской православных церквей. В 1908-1919 гг. архиепископ Смоленский и Дорогобужский. Спасаясь от преследований большевиков, выехал в Польшу и перешёл под юрисдикцию Польской Православной Церкви (Polski Autokefaliczny Kościół Prawosławny). С 1923 по 1939 гг. архиепископ Виленский и Лидский.

В 1939 году сославшись на болезнь Феодосий подал в отставку и поселился в монастыре. По мнению польского историка белорусского происхождения Антония Мироновича, основным мотивом ухода в отставку всё же было возвращение в Вильно изгнанного ранее митрополита Елевферия (Богоявленского) и признание его прав на управление Виленской и Литовской епархиями в границах перед 1-й мировой войной.

Этот же историк утверждает, что архиепископ Феодосий в декабре 1939 года вернулся под юрисдикцию Русской Православной Церкви Московского Патриархата, признав своё решение о принятии назначения епископом в Польской Православной Церкви ошибочным. Умер в 1942 году в Вильно во время немецкой оккупации. Похоронен в соборе Святого Духа.

Архиепископ Феодосий
Церковь Св. Николая в Поставах. Снимок 1930 года

Комментариев нет:

Отправить комментарий