9.02.2014

Празднование Дня Конституции 3-го мая в Поставах

Как и в предыдущие годы, в 1929 году День Конституции 3 мая отмечался в Поставах очень торжественно. Частные дома, общественные здания и учреждения власти были декорированы государственными флагами и ярко освещены. Накануне вечером, 2 мая, состоялось шествие по улицам города. Впереди колонны шёл оркестр местной пожарной команды, а за ним члены Объединения Польской Молодёжи, школьники и жители города.

3 мая 1929 года выдалась хорошая и по-весеннему солнечная погода. С самого утра улицы Постав были заполнены людьми. В приподнятом настроении и с улыбками на лицах они ожидали начала торжеств. Празднование Дня Конституции уже имело к тому времени свои традиции. В этот день много людей, в основном молодёжь из окрестных деревень, собирались в Поставах, чтобы принять участие в официальных мероприятиях и развлечениях.

Как это всегда было в Польше, праздник начался с Богослужения. Красивый, в готическом стиле Поставский костёл, заполнился верующими. Много молодёжи, учащихся общественной школы Товарищества «Kultura». Впереди, на поставленных стульях сидит Поставская элита во главе со старостой повета. Торжественную Мессу служил ксёндз Александр Песьляк (Pieślak). Проникновенные слова его проповеди надолго остались в памяти людей.

По окончании Богослужения стала формироваться колонна, во главе которой встал оркестр пожарной команды и сами пожарные в новых, красивых мундирах и начищенных до блеска касках. Здесь же их руководство: Станислав Холорубец и комендант Бобовский. За пожарными школьная дружина, члены Объединения Польской Молодёжи, учащиеся общественной школы со своим знаменем (дар бывшего старосты К.Оброцкого). Ученики 2-х классной школы из Загатья (Zachacz) прибыли со своим руководителем Прушиньским. В колонне видны учащиеся еврейской школы, а также члены товарищества «Kultura» со своим знаменем.

Заняли свои места представители общественных организаций: Кружок «Polskiej Macierzy Szkolnej», члены Объединения Польской Молодёжи, Стрелецкого Cоюза (Związek Strzelecki), работники Поставского отделения Христианского Народного Банка, работники сельскохозяйственного кооператива «Wygoda» и объединения потребителей «Ziarno», сотрудники «Kasy Stefczyka» и «Kasy Komunalnej», а так же представители других гражданских и военных организаций во главе со старостой повета Виктором Недзьвецким.

Наконец, под звуки марша «My pierwsza brygada», колонна двинулась к могиле Неизвестного Солдата. Прибыв на место, молодёжь возложила венок. Оркестр в это время исполнил государственный гимн.

После этого колонна направилась к дому, в котором в начале ХХ века преследуемый царскими властями скрывался Юзэф Пилсудский. Там уже была заранее установлена трибуна, на которую поднялся Юзэф Кэнстович, уважаемый в Поставах человек. Он простыми словами рассказал собравшимся людям о значении Конституции 3 мая для каждого человека, вне зависимости от его национальности или материального достатка. Кэнстович сказал, что каждый гражданин Польши должен понимать значение этого праздника и обязательно принимать в нём участие. Конституция 3-го мая за 130 лет до этого явилась актом Свободы для всех народов, населявших тогда Речь Посполитую. В то время соседние народы даже и мечтать не могли о конституции.

Вдруг из толпы раздались выкрики: «Да здравствует Польша, да здравствует наш президент Игнацы Мосьцицки!», которые тут же были подхвачены остальными людьми. Оркестр начал играть государственный гимн «Jeszcze Polska nie zginęła».

Как уже говорилось выше, трибуна была установлена рядом с домом, в котором в 1903 и 1905 гг. скрывался будущий маршал Юзэф Пилсудский. На улицу выходит окно, через которое он возможно вглядывался в лица людей, съезжавшихся на рынок. Своими серыми глазами Пилсудский смотрел на них и думал, можно ли будет в будущем рассчитывать на Поставчан? Время показало что можно. Сотни жителей Постав и окрестностей принимали участие в Польско-Советской войне, с оружием в руках отстаивая независимость Польши.

В это время в толпе кто-то закричал: «Да здравствует Маршал Юзэф Пилсудский, создатель нашей Армии!». Люди подхватили этот возглас сотнями глоток, засвидетельствовав тем самым, насколько популярен был у нас этот великий человек. «Да здравствует Маршал Юзэф Пилсудский! Да здравствует!», несколько раз эхом пронеслось над Поставами.

Празднование Дня Конституции продолжил парад, состоявшийся на Рыночной площади. Затем, в 3 часа пополудни, под руководством коменданта полиции Хоронжака и коменданта объединения «Стрелецкого Союза» Корубского, состоялись спортивные состязания по различным видам спорта, а так же игры и народные забавы.

Вечером, в 18 часов, в актовом зале Народного Дома перед собравшейся публикой выступил староста В. Недзьвецкий, после чего состоялся концерт. Народные коллективы исполняли песни, а чтецы декламировали стихи. Любительский театральный кружок представил на суд публики постановку «Gdy zabłysnął nam maj». Потом выступил коллектив военных музыкантов под управлением майора Каминьского. Завершился праздник танцами, которые затянулись далеко за полночь.
                                                             По материалам газеты «Słowo» за 1929 год.


Комментариев нет:

Отправить комментарий