3.15.2024

На конгресс в Варшаву

19-20 июля 1937 года в Варшаве проходил конгресс культурно-просветительской организации Союз Молодой Деревни (СМД), польск. Związek Młodej Wsi. Эта организация была основана 4.IX.1934 г. и объединяла сельскую молодёжь страны. Во второй половине тридцатых годов СМД развернул обширную образовательную и кооперативную деятельность (банк Techniczny, кооператив Techniczna Grupa...). СМД пользовался поддержкой министра сельского хозяйства Юлиуша Понятовского. По политическим взглядам руководство этой организации, во главе со Станиславом Гератом, было близко к союзу "Naprawa", объединявшему такие организации как Стрелецкий Союз, Союз Военных Осадников и Союз Силезских повстанцев.

Согласно уставу, СМД стремился к объединению всех сельских молодежных организаций на благо деревни и государства. Своей целью он называл интеллектуальное, этическое, общественное, физическое и профессиональное воспитание человека, а также подготовку его к творческому и организованному труду. Работа организации происходила на основе привлечения её членов к проведению разной общественной деятельности: организации чтений, дискуссий, вечеров, театральных спектаклей, сельскохозяйственных курсов, конкурсов, строительству светлиц (клубов), созданию сельских касс взаимопомощи и т.п. В уставе специально оговаривалось, что партийно-политические дела не входят в сферу деятельности Союза. СМД возлагал на себя обязанность "распространения крестьянской культуры, опирающейся на отечественные элементы западной цивилизации". Каждый член организации обязан был действовать "согласно с требованиями христианской этики и достоинства гражданина Речи Посполитой, исполнять устав союза и решения его вышестоящих органов". 

Газета «Ekspress Poranny» писала, что Конгресс Молодой Деревни начался утром 19 июля с полевой мессы и освящения знамени этой культурно-просветительской организации. Перед участниками сьезда с речью выступили председатель СМД Станислав Герат, генеральный инспектор вооружённых сил маршал Эдвард Рыдз-Сьмиглы, министр сельского хозяйства Юлиуш Понятовский. Затем на Мокотовском поле в Варшаве состоялся большой парад-шествие делегатов, который своим присутствием почтили члены правительства страны, другие высокопоставленные лица, а также генеральный инспектор вооружённых сил маршал Эдвард Рыдз-Сьмиглы.

В конгрессе принимала участие и делегация из Поставского повета в количестве 70 человек, включая хор и народную капеллу. Вечером заключительного дня конгресса народный хор из Постав, занявший первое место в общей классификации, выступил в Большом Оперном Театре Варшавы. В его репертуаре были народные песни Виленщины. Газета «Ekspress Poranny» писала, что «большим праздником для жителей столицы был вчерашний вечер песни и народных танцев «Молодой Деревни» в Оперном Театре. (...). Остаётся только сожалеть, что это интересное зрелище не смогли увидеть все жители Варшавы». А накануне выступления в столице, поставчане дали концерт перед микрофоном польского радио в Вильне.

Рассказывая о состоявшемся параде, газета «Ostatnie Nowiny» писала, что «в длинных колоннах сельской молодёжи краснели яркие народные костюмы крестьян из Серадза, Калиша и Кутна, сверкали белизной красивые платья сьлёнзачек и серели льняные народные уборы рослых крестьян из Виленского воеводства - Постав и Друи». Среди участников шествия были видны транспоранты с надписями "Требуем 7-классных общеобразовательных школ в деревне", "Требуем больше публичных библиотек в сельской местности". Делегация из Виленского воеводства несла транспорант с надписью "Да здравствует крестьянская Польша".

Шествие делегатов на Мокотовском поле завершилось в половине первого дня, после чего вся тридцатитысячная "армия" Молодой Деревни направилась улицами Варшавы к могиле Неизвестного Солдата, где были возложены венки. Жители Варшавы дружески приветствовали делегатов, сьехавшимся в столицу со всей страны, и с любопытством разглядывали национальные костюмы разных регионов.

Деньги на дорогу и питание участникам конгресса от «Союза Молодой Деревни Виленской земли» в сумме 8,602 злотых выделило руководство Виленского воеводства. Поздно вечером 20 июля, после насыщенного и полного впечатлений дня, делегаты начали разьезжаться по домам. На память о конгрессе каждый из них получил специально учреждённый нагрудный значок. 

 

Делегаты Союза Молодой Деревни на Мокотовском поле в Варшаве. 19-20 июля 1937 года.

Генеральный инспектор вооружённых сил, маршал Эдвард Рыдз-Сьмиглы приветствует участников Конгресса на Мокотовском поле в Варшаве. 19 июля 1937 года.

Парад (шествие) делегатов конгресса. Варшава 19-20 июля 1937 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий