3.18.2014

Поставчанин - начальник ГУЛАГа

Израиль Плинер (фото из Википедии).
В августе 1937 года начальником ГУЛАГ НКВД СССР был назначен Плинер Израиль Израилевич (1896 – 1939). Родился он в Поставах, Виленской губернии, в семье приказчика. Окончил 2 класса училища. Работал на пивоварне, кондуктором на железной дороге, рыбаком на рыбном промысле. С 1919 г. в РККА - рядовой, полковой судья, помощник командира роты, помощник начальника команды связи стрелкового полка, в органах военного снабжения. В сентябре 1922 г. вступил в ВКП(б). В 1924 Году окончил Военно-хозяйственную академию РККА.

Карьера Плинера в репрессивных органах началась в 1926 году, когда он был назначен начальником снабжения дивизии ОСНАЗ при коллегии ОГПУ. Затем помощник начальника Управления войск ОГПУ Московской обл. по снабжению, с 1933 г. - помощник (с 1935 г. – заместитель) начальника ГУЛАГ ОГПУ – НКВД СССР, начальник переселенческого отдела НКВД СССР (с октября 1936 г.), и, наконец, с 21.08.1937 г., во время ежовских чисток аппарата НКВД, Плинер стал начальником ГУЛАГ НКВД СССР. Одновременно с апреля 1937 занимал пост председателя аттестационной комиссии ГУЛАГа. Награжден орденом Ленина (1937), знаком «Почетный работник ВЧК-ГПУ».

Таким образом, И. Плинер является одним из создателей бесчеловечной системы концлагерей в СССР, через которые прошли либо были уничтожены миллионы невинных людей.

Управление Лагерями было образовано в 1930 году, приказом ОГПУ (Объединённое Главное Политическое Управление) Народного Комиссариата Внутренних Дел (НКВД). С ноября 1930г. переименовано в ГУЛАГ. На него было возложено руководство всеми существовавшими в то время в СССР «исправительными» лагерями. Первым из 12 начальников ГУЛАГа был назначен бывший латышский стрелок Теодорc Эйхманис (Teodors Ejhmanis), (в русском варианте Фёдор), до этого руководивший Соловецким лагерем особого назначения (печально известный СЛОН). Вскоре число лагерей в стране, «где так вольно дышит человек» возросло до 53-х (свыше 30 000 мест заключения).

В ведение ГУЛАГа были переданы все исправительно-трудовые учреждения союзных республик, колонии для несовершеннолетних и даже детские приёмники-распределители. Печально известный ГУЛАГ рос как на дрожжах, обрастая новыми, в том числе и хозяйственными функциями. Так возникли производственные отделы ГУЛАГа: лесной промышленности, горно-металлургической, топливной, целлюлозно-бумажной, гидротехнического и морского строительства, сельскохозяйственный и другие. По сведениям, которые приводят некоторые современные историки (ссылаясь на архивы), через лагерную систему прошло около 10 миллионов человек, более трети из них по политическим статьям, а каждый шестой погиб. По неофициальным данным жертв было ещё больше…. Закрыли ГУЛАГ только в январе 1960 года.

А что же наш земляк И.Плинер? Пробыл он на новой должности всего 2 месяца и сам был репрессирован как «враг народа». 14.11.1938г. начальника ГУЛАГа арестовали во время очередной чистки по надуманному обвинению в участии в контрреволюционной террористической организации. 22.02.1939 Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила его к смертной казни. Расстрелян 23.02. 1939 года, похоронен на Донском кладбище в Москве.

Самое удивительное в этой истории то, что этот деятель 27 октября 1956 года был …. реабилитирован. С одной стороны понятно, он не совершал тех преступлений, которые были вменены ему в вину на суде. Но с другой стороны, Плинер причастен к созданию  самой бесчеловечной системы лагерей смерти, в которых погибли или потеряли здоровье сотни тысяч невинных людей.
    • Использованы материалы кн. В.Абрамова: Евреи в КГБ. Палачи и жертвы. М., Яуза - Эксмо, 2005., а так же фото И.Плинера из Википедии.
       

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий