3.15.2016

Польские плакаты времён советско-польской войны

В 1919 году началась кровопролитная советско-польская война, завершившаяся в 1921 году подписанием Рижского мирного договора и победой Польши. В начале войны Лев Троцкий так обозначил цели большевиков: «Через Киев ведёт короткая дорога для соединения с Австро-Венгерской революцией, а через Псков и Вильно проходит дорога для непосредственного контакта с революцией в Германии». В знаменитом приказе командарма Западного фронта М. Тухачевского говорилось: «На штыках мы принесём трудящемуся человечеству счастье и мир. Вперёд, на Запад! На Варшаву! На Берлин!». А один из теоретиков большевизма Николай Бухарин в газете «Правда» провозглашал более решительный лозунг: «Непосредственно к стенам Парижа и Лондона!».

Таким образом, только что возродившееся Польское государство представляло для большевиков плотину, которая отделяла их от Западной Европы. И когда на Запад двинулись революционные орды, то на их пути встала молодая Польская Армия. Сотни тысяч добровольцев пополнили её ряды, в том числе и наши земляки, жители Поставщины, которые с оружием в руках выступили на защиту своей родины и Европы от большевистского порабощения.

После начала польско-большевистской войны левые немецкие депутаты Рейхстага и ряд генералов во главе с главнокомандующим Рейхсвера генерал-полковником Хансом фон Сектом, требовали заключить союз с Советской Россией. Целью подобного союза они видели ликвидацию "позорных" статей Версальского договора и восстановление общей границы с Россией "на возможно более длинном протяжении" (цитата из заявления фон Секта). После взятия Варшавы Красной армией, германские войска должны были занять польские Поморье и Верхнюю Силезию.

Помимо германских войск в наступлении на поляков должна была участвовать и армия князя Бермонта-Авалова. Эта армия авантюристов и проходимцев состояла в основном из прибалтийских немцев и бывших русских военнопленных. В 1919 году она вела боевые действия против Латвийской армии, потерпела от неё поражение и была эвакуирована в Германию. Но разгром большевиков под Варшавой сорвал все эти планы.

Представленные ниже польские военные плакаты дают возможность составить более полное представление о том тяжёлом периоде истории, когда решалась судьба не только Польши, но и народов всей Европы.

Надпись на плакате "Большевицкая свобода"
Надпись на плакате: "Кто в Бога верит - в защиту Остробрамской, под знамя Орла и Погони!".
Надпись на плакате: "На помощь! Всё для фронта! Все на фронт!
Надпись на плакате: "Большевицкий монстр несёт в Польшу убийства, пожарища и разруху. Кто хочет обеспечить Родине мир, пусть немедленно вступает в армию".
Надпись на плакате: "К оружию. Вступайте в добровольческую армию!".
Надпись на плакате: "Бей большевика".
Надпись на плакате: "Победа зависит от нас! К оружию! На фронт!".
Надпись на плакате: "К оружию! Родина вас зовёт!".
Надпись на плакате: "Большевики убивают беззащитных женщин!".
Надпись на плакате: "Эй! Кто поляк, в штыки!".
Надпись на плакате: "Если сегодня ты не пойдёшь на поле (битвы) с твоим братом солдатом, то завтра ты отдашь всё под большевистским кнутом". Чего вы ждёте?".
Надпись на плакате: "Нам крепостью будет каждый порог". Это строчка из известного стихотворения Марии Конопницкой.
Надпись на плакате: "Вступай в армию. Защищай Родину".
Надпись на плакате: "К оружию! Враг у границ Родины! Вступайте в добровольческую армию!".
Надпись на плакате: "Хотите ли вы допустить, чтобы такое случилось с вашими женщинами и девушками? Всеми силами защищайтесь от большевизма!".
Надпись на плакате: "К оружию. Спасём Отечество! Хорошо помним о нашей судьбе".
Надпись на плакате: "Защищай от врага свою семью!".
Надпись на плакате: "Или-Или".
Надпись на плакате: "К оружию! Так выглядит польская деревня, занятая большевиками".
Надпись на плакате: "К оружию! Вступайте в Польскую Армию!".

Надпись на плaкате: "Во имя лада и порядка проводим войну на Востоке. Вступайте в (наши) ряды". На знамени написано: "За свободу". Внизу на плакате: "В каждом поветовом управлении восточных земель (есть) призывной пункт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий