12.23.2019

Польская макувка

Макувка украшенная кокосовой стружкой и дольками мармелада
Рождество – самый любимый и семейный христианский праздник у поляков. Рождество - это ещё и время традиций. В рождественский Сочельник за столом по-прежнему, как и столетия назад, собирается вся семья. И пускай мы не всегда помним значение или происхождение тех или иных рождественских обычаев, мы каждый год кладем под белую скатерть сено, ставим лишний прибор для неожиданного гостя, садимся за стол после первой вечерней звезды, а глава семьи, прочитав Отче наш и перекрестившись, преломляет облатку. Ну и, конечно же, обязательно пробуем все рождественские блюда.

В былые времена их количество на столе зависело от региона, сословия и достатка семьи. Как гласила польская поговорка «Na jednych stołach smakołyków wiele, na innych kasza, śledzie i korpiele». Чаще всего подавали от пяти до 12 блюд. Число «12» символизировало двенадцать апостолов, а также двенадцать месяцев в году.

Я хорошо помню что подавали к столу на Рождественский Сочельник в нашем доме, на Поставщине, в 60-е, начале 70-х годов прошлого века. Это грибной суп из сушёных белых грибов - так называемая "polewka", селёдка в постном масле с нарезанным репчатым луком и с отварной картошкой "в мундире", маринованные хрустящие грибы, вареники с капустой, солёные огурцы, квашеная капуста, кисель с сухофруктами ...., ну а на десерт конечно же макувка (makówka. polsk.).

Макувка украшенная сезамом и кусочками цветных сухофруктов
Это главный десерт на Сочельник в каждой польской семье. Мак, являющийся основным ингредиентом этого блюда, символизирует изобилие и счастье. В разных деревнях на Поставщине, и даже в разных семьях в одной деревне, её могли готовить по разному, существует много рецептов. Моей бабушке для приготовления макувки требовались следующие продукты: 300 граммов перетёртого в ступе мака, 1 литр кипячёного молока, сахар (по вкусу), 50 гр. изюма без косточек, 1 буханка белого хлеба, цедра лимона или апельсина и примерно 50 гр. измельчённых лесных орехов. Лучше конечно грецких, но в советское время их не всегда можно было достать.

Конечно правильнее было бы готовить макувку на воде (постную) а не на молоке, но вкус будет уже не тот. Поэтому если взять молоко с низкой жирностью, то, думаю, в этом не будет большого греха.

Макувка украшенная кусочками сушеного зелёного грейпфрута и грецкими орехами
Приготовить макувку из этих ингредиентов довольно просто. Берём 300 гр. перетёртого мака (я мелю на кофемолке), добавляем в него по вкусу сахар, немного цедры, изюм, и вливаем горячее молоко, граммов 800-900. Затем тщательно всё перемешиваем до получения однородной массы. Из нарезанной ломтиками буханки белого хлеба используем только мякоть, обрезав ножом корку. Потом берём глубокую, и желательно широкую, тарелку. Выкладываем на дно плотно уложенные друг к другу ломтики белого хлеба, а поверх них слой перетертого мака. Далее чередуем слои, хлебный и маковый. Закончится всё должно маковым слоем. Получившуюся макувку украшаем сверху кусочками сухофруктов, кокосовой стружкой, тёртыми грецкими орехами, ягодами. В общем, всем, на что хватит вашей фантазии. Потом охлаждаем наше блюдо некоторое время в холодильнике, ведь слои хлеба должны хорошо пропитаться молоком и маком. Думаю, ваши гости иноверцы непременно спросят, что это за десерт и из чего он сделан. А вы с гордостью скажете – это польская макувка! С праздником! С Рождеством!
 
 
Макувка украшенная кусочками зелёного грейпфрута и кокосовой стружкой


Комментариев нет:

Отправить комментарий