12.04.2014

Постановка комедии Ястжемб-Залевского «Gobelin» на Поставской сцене

Стараниями руководства Поставского Добровольного Общества Пожарной Стражи, 1 марта 1930 года на сцене Народного Дома на суд зрителей была представлена любительская постановка комедии Ястжемб-Залевского «Gobelin».

В постановке были задействованы актёры-любители Эмилия Каршневич, Мария Лозичонок, Хелена Ружбицкая, Станислав Апонович, Альбин Бурич, Мойша Янкович, Ян Каршневич, Павел Козловский, Стефан Мороз, Хенрик Павловский и Роман Турчинович.

Комедия в 3-х актах «Gobelin» была написана известным польским драматургом и поэтом Владиславом Ястжембец-Залевским в 1924 году, пользовалась большой популярностью у зрителей и в межвоенные годы часто ставилась как на профессиональных, так и на любительских сценах.

Как писала газета «Słowo», комедия в Поставах была поставлена и сыграна безупречно. Главная заслуга в этом принадлежала прекрасной режиссуре и личному участию в игре доктора Стефана Мороза, влюблённого в театр, а так же хорошей игре актёров-любителей Эмилии Каршневич, Романа Турчиновича и Павла Козловского.

Вырученные от продажи входных билетов 450 злотых были направлены на нужды пожарной стражи в Поставах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий