12.26.2014

Задержание шайки фальшивомонетчиков

В 1932 году на территории Поставского повета были зарегистрированы многочисленные случаи распространения фальшивых монет разного достоинства. Полиция с ног сбилась, пытаясь выйти на след преступников. О возможных попытках сбыта подделок были предупреждены служащие банков, владельцы и продавцы магазинов, кафе и ресторанов. По всему повету полиция расклеила объявления, призывавшие людей быть внимательными при расчётах. На выявление фальшивомонетчиков были нацелены и негласные осведомители полиции – агенты.

Несмотря на предпринимавшиеся беспрецедентные меры, раскрыть это преступление долго не удавалось. В конце концов, комплекс проводившихся оперативно-розыскных мероприятий принёс результаты. При попытке расплатиться фальшивыми монетами, на рынке в Поставах была задержана Мария Бородко, жительница д. Русины, Поставского повета. На допросе в полиции она выдала всех сообщников: Сергея Дуньца, который был её любовником, и своего брата Николая Бородко.

Как было установлено в ходе досудебного следствия, главным инициатором и вдохновителем «конкуренции» с Государственным Монетным Двором был Николай Бородко, а исполнителем его планов – Сергей Дунец. Во время обыска по месту жительства у Дуньца в д. Русины, были обнаружены и изъяты приспособления для штамповки монет, сырьё, а также большое количество готовых фальшивок достоинством в 1 злотый, 50 и 20 грошей. По завершении следствия дело  фальшивомонетчиков было передано в суд.

28 апреля 1933 года в Вильно состоялось заседание Окружного Суда, который приговорил Николая Бородко к пяти годам лишения свободы, Сергея Дуньца к четырём, а Марию Бородко к 1 году лишения свободы. При определении срока наказания для Марии Бородко, суд учёл то обстоятельство, что у неё на воспитании находился 5-месячный ребёнок.

P.S. Подробнее о работе Поставской Поветовой Полиции в межвоенные годы см. здесь  http://postavyiokrestnosti.blogspot.com/2014/09/blog-post_16.html  

Комментариев нет:

Отправить комментарий