12.04.2014

Открытие памятника в Поставах

Памятник. Фотография сделана в 1938 году
При большом стечении народа, 1-го и 2-го сентября 1934 года в Поставах прошли торжественные мероприятия, посвящённые открытию памятника павшим в 1919-1920 г. защитникам Отечества, которые отдали свои жизни освобождая местечко от большевиков.

Кроме руководителей повета и местных жителей, в мероприятиях принимали участие и официальные лица государства: от Министерства Военных Дел Польши – полковник Скоковский, от Главного Управления Федерации Польских Союзов Защитников Отечества (P.Z.O.O.) – капитан Здроевский, от руководства Виленского воеводства – доктор Гура, от подокруга Союза Резервистов – майоры Длуговский и Змигродский, от Виленской воеводской Федерации Союза Защитников Отечества – секретарь этой организации Подоская.

1 сентября в центре местечка, на месте захоронения более 30 погибших польских солдат, прошла церемония переклички павших героев. На следующий день, 2 сентября 1934 года, состоялось  торжественное открытие и освящение памятника, а также парад подразделений резервистов, которые съехались в Поставы из соседних поветов. Более тысячи человек в форме, чеканя шаг, ровными рядами прошли по мощёной булыжником Рыночной площади, отдавая честь павшим героям.

Изготовленный на средства жертвователей и благодаря стараниям Союза Резервистов, памятник представлял собой высокую бетонную стелу, увенчанную на вершине металлическим орлом. У основания, на постаменте, имелась надпись: «POLEGŁYM ŻOŁNIERZOM W OBRONIE OJCZYZNY». Монумент, который стал настоящим украшением и гордостью довоенных Постав, установили в центре местечка, рядом с рыночной площадью, на месте захоронения польских солдат. Автором памятника являлся талантливый скульптор Ежи Кацешченко.

P.S. О судьбе этого памятника и польских захоронений в Поставах см. здесь: http://postavyiokrestnosti.blogspot.com/2014/01/blog-post_12.html

Снимок из газеты "Kurjer Wileński"
Памятник в Поставах на фоне костёла. Снимок 30-х годов ХХ века.

Гости, прибывшие в Поставы на открытие памятника. В центре снимка (чуть правее) секретарь Виленской воеводской Федерации Союза Защитников Отечества (P.Z.O.O.) – Подоская. Снимок из N.A.C. (Narodowe Archiwum Cyfrowe) сделан 2.09.1934г. 
В таком неподобающем виде памятник находится сегодня

Комментариев нет:

Отправить комментарий