1.12.2014

Чтобы помнили

1 сентября 1939 года Гитлеровская Германия напала на Польшу, а 17 сентября на стороне нацистов в войну вступил Советский Союз, войска которого начали вторжение в Польшу с востока. 18.09.1939г., в первой половине дня, в Поставы вошёл разведывательный батальон 22-й советской танковой бригады. Подъехав к зданию Поветового Староства (теперь там гостиница), танкисты сорвали польский флаг. У стоявшей на площади группы зевак один из них спросили: «А что у вас сегодня за праздник, почему вы по-праздничному одеты?». Люди же были одеты в повседневную, обычную одежду, которая советскому танкисту казалась "праздничной".

Следом за военными, из восточных областей Белоруссии и из России, в Поставы прибыли многочисленные, словно саранча, представители советской власти. Только за три месяца 1939 года в район было прислано 250 советских функционеров, и это не считая членов их семей. Первым сек­ретарём Поставского райкома КП(б)Б был назначен А. Монахов, председателем райисполкома Ф. Нагор­ный, начальником районного отдела НКВД Анисимов, военным комиссаром района – некий Быков, комиссар первого ранга.

По всем школам было разослано распоряжение, требовавшее немедленно сдать все польские книги. Их свозили вначале в «райком», а оттуда направляли на кирпичный завод, где сжигали в топках. Также сожгли книги которые хранились в библиотеке 23-го полка гродненских уланов, и в других местах, где их только смогли найти представители новой власти.

С магазинов и общественных зданий посрывали или закрасили вывески на польском языке. Закрыли польские школы, а в стенах бывшей польской гимназии открыли среднюю школу с русским языком обучения. И конечно же переименовали улицы. Теперь ул. Виленская стала Советской, ул.Браславская – Ленинской, ул. Лучайская – Красноармейской, ул. Базылянская – М.Горького, ул. Задевская – 17 сентября, и так далее.

Современница тех событий, моя бабушка Адэля К., так вспоминала первые дни оккупации Постав: "В 1939 году, через несколько дней после того, как пришли советы, я с несколькими женщинами пошли на рынок в Поставы, понесли масло на продажу. Местечко было не узнать. Везде висели красные флаги и транспоранты. У людей даже лица изменились, стали грустными, а в глазах были слёзы. Двое красноармейцев конвоировали группу из 4 или 5 польских военных. Руки у них были связаны верёвками. Мы подошли ближе. Хотели передать этим страдальцам немного хлеба, который был у нас с собой. Но один из красноармейцев направил на нас ствол винтовки и крикнул "Ану отойдите!".

Был создан районный отдел НКВД, милиция, прокуратура, которые сразу же приступили к «работе», т.е. к арестам невинных людей. В отделе НКВД в Поставах «работало» 5 человек. Вот некоторые фамилии этих нелюдей, которые сохранились в воспоминаниях современников: начальник отдела Анисимов, следователь Соколов, следователь Столяров, начальник опер. участка НКВД Архангельский (он отвечал за депортации). Эти преступники отправили на смерть, в тюрьмы, лагеря и ссылку, тысячи невинных жителей Поставщины.

Новая власть не знала таких слов как совесть, милосердие, порядочность. Наследникам Чингисхана не давали покоя даже мёртвые поляки. В центре Постав находилось польское воинское кладбище, захоронения времён польско-советской войны 1919-1920г. Оккупанты решили его уничтожить. Дальше я процитирую очевидца тех событий, бывшего польского гражданина и жителя Постав - Марьяна Бумблиса (перевод с польского):

«В нашем городке было похоронено более 300 (скорее 30, авт.) польских солдат. Они были погребены в очень живописном месте, на берегу речки Мяделка. В 30-е годы (в сентябре 1934г.) там, в торжественной обстановке, был открыт красивый памятник, на котором было написано POLEGŁYM ŻOŁNIERZOM W OBRONIE OJCZYZNY, высотой 4м., на вершине которого находился железный белый орёл. В мае и ноябре там проводились торжественные мероприятия, военный парад, дети рассказывали стихи и пели песни. А потом пришли большевики, которые сорвали орла с вершины памятника. Подъехал танк, и при помощи стального троса сорвал орла. Хотели повалить и сам памятник. Подогнали ещё один танк, но ничего у них не вышло, потому что в основание памятника было вмонтировано 10 железных шин. Трос лопнул, и всё. Памятник только слегка наклонился.

Потом советы приняли решение всё там уничтожить. Разрыли могилы и останки (кости) польских солдат вывезли на грузовике в неизвестное место (по слухам, закопали где то на поле, под Поставами). После этого прибыли военные сапёры, которые привезли ящик со взрывчаткой. Они имели задание взорвать памятник. Но он стоит в центре города. Тут же собрались Поставчане, женщины стали плакать и просить не взрывать, потому что от взрыва вылетят стёкла в окнах и могут пострадать крыши близлежащих домов. Я был тогда ещё подростком. Сапёры уехали, а власти решили памятник хотя бы спрятать, чтобы его не было видно со стороны центральной площади. На месте могил залили фундамент и построили двухэтажный дом. Кирками и молотками отбили от памятника польские буквы, и в таком искалеченном виде он стоит до сего дня. Теперь даже многие жители Постав не знают, что это за памятник».

Удивительно, насколько пророчески звучат слова народной песни „Matuś moja” из сборника Яна Минцевича - „Pieśni Wileńszczyzny”:

MATUŚ MOJA, MATUŚ,
MATUŚ MOJA MIŁA,
NIE BĘDZIESZ WIEDZIAŁA,
GDZIE MOJA MOGIŁA.

TA MOJA MOGIŁA
W RÓWNYM POLU BĘDZIE.
PO MOJEJ MOGILE,
KAŻDY CHODZIĆ BĘDZIE.

Во время польско-большевицкой войны, в 1919-1920 годах польские солдаты и офицеры отдавали свои жизни не только за Польшу и за поляков, но и за беларусов, за евреев, за татар..., за всех жителей Восточных Кресов. Страшно даже подумать, сколько людей могли бы уничтожить садисты из ВЧК-ГПУ-НКВД, если бы советская власть установилась в наших краях не в 1939, а в 1920 году.

P.S. Впервые было опубликовано 05.03.2011 г. в моём блоге на сайте "Westki. info".

Памятник "Poległym Żołnierzom w obronie Ojczyzny" в Поставах. Фотография сделана в 1938 году.

1 комментарий:

  1. Спасибо за эту историю. Летом буду в Поставах и обязательно еще раз навещу этот памятник...

    ОтветитьУдалить