1.09.2014

Гибель поручика Антония Свенцицкого

Антоний Свенцицкий (1897-1920), полот-наблюдатель (разведчик) польских ВВС. Военную карьеру он начинал как офицер русской (царской) армии. Когда в 1918 году Польша объявила о независимости, Свенцицкий добровольцем вступил в дивизию генерала Люциана Желиговского, в рядах которой добрался до Польши. Там поступил в Варшавскую школу авиационных наблюдателей (разведчиков), по окончании которой получил назначение в 1-ю разведывательную эскадрилию. Буквально после первых же вылетов заслужил репутацию лучшего авиационного разведчика Польских ВВС.

25 июня 1920 года Свенцицкий добровольно вызвался лететь на очень трудное задание - разведывательный полёт глубоко в тыл противника. После успешного выполнения поставленной командованием задачи, на обратном пути заметил внизу большую колонну советских войск. Огнём с земли был тяжело ранен в ногу. Его пилот, плютоновый Залесский, предложил немедленно возвращаться на базу, но Свенцицкий, как старший по званию, приказал атаковать войска противника из бортового пулемёта. На аэродром под Дуниловичами (Поставский район) вернулись только тогда, когда закончились патроны. К тому времени поручик Свенцицкий был уже мёртв, он скончался от потери крови. В его служебном блокноте слабеющей рукой было выведено последнее слово: Zabili (убили, польск.).

Посмертно награждён высшей воинской наградой - крестом «Virtuti Militari» за номером 8122. Похоронен на польском воинском кладбище в Дуниловичах (Поставский район РБ).

Поручик Польских ВВС Антони Свенцицкий
Надгробная плита на могиле А.Свенцицкого в Дуниловичах

Комментариев нет:

Отправить комментарий